Несмотря на предупреждения и штрафы вологжане продолжают жечь сухую траву

Более 180 случаев пала сухой травы уже зарегистрировано на Вологодчине. Площадь возгораний – более 300 гектаров. На территории области возникли четыре лесных пожара, огнем повреждено в целом более одного гектара.

Как избежать возгораний и не допустить тяжелых последствий, обсудили в Правительстве области. По поручению главы региона заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области провел первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона  обстановка с возгораниями резко осложняется. Происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Это приводит к тяжелым последствиям и большому ущербу. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые строения.

«Как правило, жители области нарушают правила пожарной безопасности во время работ на садово-огородных участках, отдыха на природе. Для того чтобы не допустить возгораний сухой травы, органам местного самоуправления необходимо обеспечить дополнительные меры пожарной безопасности. Это очистка территорий населенных пунктов от мусора и сухой травы, опашка населенных пунктов, работа с населением и  собственниками земель, обустройство пожарных водоемов, – подчеркнул Эдуард Зайнак. – Во избежание трагедий на территории области все органы власти и экстренные оперативные службы должны быть готовы к любым возможным пожароопасным ситуациям, как в населенных пунктах, так и в лесах».

По информации Вологодского Гидрометцентра, тепло пришло в регион на 14-20 дней раньше многолетних сроков. В настоящее время на территории области в большинстве районов отмечается 3 класс пожароопасности, местами 1-2 класс. По прогнозам, в мае-июне горимость будет преимущественно 2-3, местами - высокого 4 класса. Максимальных значений (5 класса) показатель горимости может достигать как в июле, так и в августе.

24 апреля на территории области официально стартовал пожароопасный сезон. По данным областной противопожарной службы региона, во всех подразделениях создан необходимый запас горюче-смазочных материалов, проведена подготовка пожарной техники и оборудования. Непосредственно для тушения торфяных пожаров создана группировка из 11 подразделений противопожарной службы.

На территории Вологодской области находится шесть наиболее пожароопасных месторождений торфа в населенных пунктах Фетинино, Маега, Гаврильцево, Турундаево, Уломское и Дедово Поле. Для предупреждения торфяных пожаров ежегодно организуется патрулирование торфяников с привлечением сотрудников МЧС, полиции, сотрудников администраций и применением квадрокоптеров. Проверена готовность сил и средств РСЧС к реагированию в пожароопасный сезон.

«С 18 апреля по 14 мая по поручению Губернатора в регионе установлен особый противопожарный режим. Нарушения необходимо пресекать на корню. Ущерб от пожаров, от брошенного окурка или разведенного костра на  пикнике порой измеряется миллионами. Поэтому надо относиться со всей строгостью к нарушителям! То же самое касается руководителей организаций, которые сегодня не принимают меры пожарной безопасности в полном объеме, – резюмировал Эдуард Зайнак. – Надеюсь, что принятые меры позволят пройти нынешний противопожарный сезон без чрезвычайных ситуаций».