Обеспечение безопасности детских оздоровительных лагерей находится на особом контроле Правительства области

Вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов детского отдыха рассмотрели сегодня на заседании антитеррористической комиссии под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.

На территории региона в летний период планируется организовать работу 432 организаций отдыха для более 30 тысяч детей.

Все учреждения включены в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Вологодской области, который размещен на сайте Департамента социальной защиты населения области.

Для соблюдения требований антитеррористической защищенности в организациях установлены периметральные ограждения, обеспечен пропускной режим, используются различные технические средства: системы видеонаблюдения, охранной, тревожной и пожарной сигнализации, освещение территорий и другое.

«Руководителями организаций отдыха уже сейчас ведется работа по устранению замечаний, выданных в 2022 году контрольно-надзорными органами. Также организации уделяют особое внимание подбору персонала для работы в лагерях», – прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Кроме того, будет улучшена материально-техническая база организаций в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2021-2025 годы». На эти цели выделено более 26 млн рублей для семи муниципальных загородных лагерей.

Губернатор области Олег Кувшинников поручил органам местного самоуправления обратить особое внимание на включение организаций отдыха в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также на проведение профилактической работы по недопущению открытия несанкционированных учреждений.

Решение о начале работы организации будет приниматься на основании акта приемки районной (городской) межведомственной комиссии по организации отдыха, в состав которой входят специалисты контрольно-надзорных органов.