«Курьеры безопасности» напомнят детям и родителям о правилах детской безопасности в летний период

В Вологодской области стартовала информационная акция «Курьеры безопасности». Сотрудники организаций социального обслуживания и волонтеры совместно с представителями органов полиции, МЧС, медицинских и образовательных организаций расскажут детям и родителям о правилах безопасности и предупреждения детского травматизма.

«Акция «Курьеры безопасности» традиционно проводится на Вологодчине в преддверии летних каникул. Она направлена на привлечение внимания родителей и иных ответственных лиц к правилам детской безопасности. Эту инициативу активно поддерживают сотрудники полиции и МЧС, органы местного самоуправления. Организаторами акции выступят учреждения социальной защиты, – рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - В прошлом году волонтеры и представители различных служб распространили порядка шести тысяч комплектов информационных материалов. Полезная информация по вопросам ответственного родительства и профилактики детского травматизма  массово размещалась на интернет-ресурсах».

В этом году мероприятие проводится со 2 мая по 17 июля в рамках Всероссийской акции «Добровольцы - детям» и регионального комплекса мер «Безопасное детство» и пройдет в три этапа.

На первом этапе акции, который продлится до конца мая, организаторы сформируют пакеты информационных материалов: листовки, буклеты, брошюры и т.д., разработают специальные маршруты передвижения волонтеров – «курьеров безопасности», продумают для них специальную форму одежды, проведут с ребятами инструктажи по правилам дорожного движения и научат правильно общаться с родителями и детьми. За каждой группой подростков-добровольцев закрепят взрослого куратора.

С 1 июня по 7 июля пройдет второй этап акции. Муниципалитеты по предварительно составленному графику, передавая эстафету друг другу, организуют передвижение волонтеров и выдачу информационных материалов о правилах безопасного поведения детей дома, на улице, у водоемов, в лесу. Родителям расскажут, как научить детей соблюдать правила дорожного движения, избежать преступных посягательств, предупредить выпадение ребенка из окна и многое другое.

Традиционно акция начнется на территории Сокольского округа и завершится в Чагоде. В муниципалитетах области старт акции объявят в ходе мероприятий с участием представителей органов местного самоуправления и профильных ведомств, работающих в сфере обеспечения безопасности детства.

На третьем этапе (с 7 по 20 июля) подведут итоги акции.

Подробную информацию о проведении можно узнать в сообществе «Добровольцы-детям. Вологодская область» в «Вконтакте».