На Вологодчине День Победы пройдет под знаком преемственности поколений

Мероприятия, приуроченные к Дню Победы в Великой Отечественной войне, проанонсировал Губернатор Олег Кувшинников в онлайн-эфире оперативного совещания с членами областного Правительства сегодня. В региональный план включено более 1580 активностей и акций различных форматов, которые пройдут, начиная с 3 мая. Основным посылом станет преемственность поколений победителей.

«День Победы – это поистине священный праздник для каждого из нас. Ценой неимоверных усилий наших отцов, дедов, прадедов была достигнута Победа над фашистской Германией. В День Победы мы будем чествовать наших героев, фронтовиков, отдадим дань уважения и памяти погибшим, поздравим с праздником ветеранов, а также участников специальной военной операции», – отметил глава региона.

С завтрашнего дня ветераны и участники Великой Отечественной войны начнут принимать поздравления и подарки от Губернатора области, а также от волонтеров и молодежи. Концерты и мини-парады, театрализованные представления организуют во дворах домов. Подарки доставят ветеранам подшефного Алчевска.

Вологжане примут участие во всероссийских акциях патриотической направленности, которые регион активно поддерживает в течение нескольких лет. Так, в рамках акции «Сад памяти» в честь участников Великой Отечественной войны высадят свыше 800 тысяч саженцев деревьев. Копии знамени Победы появятся на зданиях учреждений образования в рамках акции «Флаги Победы». Окна жилых домов, классов в школах и офисов украсят тематическими рисунками, 9 мая в общественных местах и на набережных зажгут свечи. Непременным атрибутом праздника станут георгиевские ленты, волонтеры Победы распространяют их на улицах городов и сел области.

Бессмертный полк на Вологодчине, как и по всей стране, пройдет в автомобильном формате. Портреты героев разместят на общественном транспорте, служебных и личных автомобилях. Поучаствовать в акции могут все желающие. В рамках акции «Герои с нами» портретами участников войны украсят одежду. Кроме того, традицию Бессмертного полка перенесут на стены – галереи из портретов участников войны создадут в школах, на предприятиях и в организациях.

В рамках большого федерального проекта «Наследники Победы» вологжане смогут поучаствовать во встречах участников Великой Отечественной войны с участниками специальной военной операции, записать их видеообращения и поздравления, вместе исполнить песни военных лет в знаковых местах, провести товарищеские спортивные матчи.

Кульминацией празднования станут торжества 9 мая, которые пройдут во всех городских и муниципальных округах, районах области. В Вологде организуют торжественное прохождение войск Вологодского гарнизона, в Череповце – мероприятие с участием курсантов университета радиоэлектроники.  Общественный порядок и безопасность обеспечат свыше 2,5 тысяч сотрудников полиции и Росгвардии.

«Обязательно приму личное участие в торжественных мероприятиях в Вологде, а первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев посетит Череповец. Приглашаю всех присоединиться к празднованию Дня Победы в любом удобном формате – лично или онлайн. Прямую трансляцию праздничных мероприятий мы организуем 9 мая с 9.45 на телеканалах «Русский Север», «35ТВ», на сайте «Вологда-Портал», а также в социальных сетях. Вторая часть телемарафона начнется в 20.00 и продолжится до окончания праздничного салюта», – рассказал Олег Кувшинников.

Добавим, до 9 мая в регионе завершат приведение в порядок мемориальных объектов и воинских захоронений. Совместно с волонтерами и представителями молодежных движений эта работа организована в рамках двухмесячника по благоустройству на всех территориях.