Уважаемые работники музеев!

Поздравляю вас с Международным днем музеев! Это праздник, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия. Особое место в сохранении великого наследия занимают музеи, уникальные хранилища времени, в которых сосредоточено все самое ценное, что было накоплено человечеством веками.

Музей - это концентрированное воплощение духовных устремлений культуры, ее прошлого и настоящего. В музейном пространстве посетитель вступает в диалог с различными эпохами, культурами, личностями. Музейное собрание – маленькая модель мира, помогающая человеку ориентироваться, адаптироваться в реальном мире, решать проблемы. Музей играет все большую роль в воспитании и образовании человека.

Музеи являются особым явлением в культурной жизни Вологодчины, воплощают в себе всю красоту и величие отечественного искусства, богатейший арсенал знаний о нашей истории. Люди разных возрастов, профессий и убеждений приходят в музей, чтобы погрузиться в безбрежный океан истории, прикоснуться к ценностям российской старины, самобытного народного творчества, испытать чувство гордости за наш народ и великую Россию.

Поздравляю всех музейных работников с профессиональным праздником. Пусть ваша деятельность сегодня и на долгие годы способствует большой созидательной работе по укреплению нашей страны и усилению значимости нашего культурного достояния.

Заместитель Губернатора

Вологодской области                                                             Л.В. Каманина

18 мая 2023 г.