Вологодские школьники могут стать участниками федерального проекта «Профессионалитет» в три шага

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на Вологодчине  открыты образовательно-производственные центры. Они действуют в Череповецком металлургическом колледже им. академика И.П. Бардина, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах в партнерстве с ведущими предприятиями региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро».

Поступить на «Профессионалитет» можно после 9-го класса. Подготовка будущих специалистов проводится под целевой запрос компаний-партнеров. Практические занятия ведутся на современном технологичном и интерактивном оборудовании. Предприятия сопровождают студентов на всех этапах обучения, что позволяет еще до официального трудоустройства погрузиться в корпоративную культуру будущего работодателя.

О том, как будущие выпускники могут стать студентами «Профессионалитета», рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

«Для тех ребят, кто планирует продолжить обучение по федеральному проекту «Профессионалитет», есть возможность уже в седьмом и восьмом классе определиться с профессиональным выбором, - рассказал первый заместитель главы региона. - У школьников есть возможность пройти профессиональные пробы по программам «Профессионалитета», в свободное от учебы время получить свою первую профессию по направлениям федерального проекта, а также познакомиться с направлениями подготовки, правилами поступления и условиями обучения в колледжах в рамках Дней открытых дверей проекта «Профессионалитет».

Первый шаг – это прохождение профессиональных проб в проекте «ПрофиТайм»: в Череповецком металлургическом колледже есть «Школа юного металлурга», в Череповецком химико-технологическом колледже - «Промышленная автоматика». Школьники могут познакомиться с будущей профессией под руководством опытных педагогов и получить соответствующий сертификат.

По проекту «Первая профессия» ребята в свободное от учебной занятости время могут бесплатно пройти обучение по направлениям «Профессионалитета» на площадках мастерских. Это станет вторым шагом и позволит им убедиться в правильности выбора своей будущей деятельности.

Обучение проходит очно и включает в себя теоретические и практические занятия. Школьники получают необходимые знания и умения по профессии.

До 15 мая открыт набор школьников 8-9 классов на программу профессионального обучения «Слесарь-ремонтник» на базе Череповецкого технологического колледжа в рамках профориентационного проекта «Первая профессия».

Третий шаг – знакомство с направлениями подготовки, правилами поступления и условиями обучения в колледжах во время Дней открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Будущие абитуриенты и их родители могут посетить лаборатории и мастерские колледжей, оснащенные современной материально-технической базой, побывать на экскурсиях предприятий-партнеров, принять участие в мастер-классах, встретиться с руководителями, преподавателями и студентами-амбассадорами колледжей. Предусмотрены также индивидуальные консультации, которые проводят педагоги-психологи и социальные педагоги.

Пройти профессиональные пробы и получить первую профессию в конкретной сфере деятельности школьники могут благодаря сотрудничеству Центра опережающей профессиональной подготовки с колледжами и техникумами региона. Это стало возможным благодаря участию области в реализации нацпроекта «Образование». Подробная информация доступна по телефону (88172) 23-99-29 и на цифровой платформе Центра опережающей профессиональной подготовки.

Добавим, что Вологодская область стала победителем конкурса в рамках проекта «Профессионалитет» в 2022 году по трем системообразующим отраслям экономики при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения инициирован Президентом и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.