Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Новые запреты для продавцов и исполнителей услуг.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах напоминает, что для продавцов и исполнителей услуг с 1 сентября 2022 года введен прямой запрет на совершение ряда действий, затрагивающих права и интересы потребителей. К таким действиям будут относиться (п. 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1):
  • отказ в заключении и исполнении договора, направленного на приобретение одних товаров (работ, услуг), по причине отказа потребителя в приобретении иных товаров, работ и услуг;
  • постановка удовлетворения требований потребителей в отношении товаров работ и услуг с недостатками в зависимость от условий, не связанных с недостатками товаров, работ и услуг;
  • отказ в заключении договора и во внесении изменений в договор в случае правомерного указания потребителем на недопустимые условия договора, ущемляющие его права, в целях исключения таких условий (при предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий договора, указанное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении по существу указанного требования);
  • выполнение дополнительных работ и услуг за плату без согласия покупателя.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме. Обязанность доказать наличие такого согласия возлагается на продавца (исполнителя). Потребитель вправе отказаться от оплаты всех дополнительных работ и услуг, а если они уже оплачены, он вправе требовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Кроме того, по новым правилам, продавцы (исполнители) не вправе отказывать в заключении, исполнении, изменении или расторжении договоров из-за отказа потребителя предоставить свои персональные данные. Исключение составят случаи, когда обязанность предоставления таких данных прямо предусмотрена законодательством или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

Если потребитель сомневается, что закон обязывает его предоставлять при заключении того или иного договора свои персональные данные, он вправе будет выставить продавцу (исполнителю) требование об обосновании причин невозможности заключения договора без предоставления персональных данных.

Получив от покупателя такое требование, продавец (исполнитель) должен обосновать причины отказа в заключении договора в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования. Если требование было вынесено в устной форме, причины отказа продавец (исполнитель) должен озвучить покупателю незамедлительно.

В ответе продавца (исполнителя) обязательно должны быть указаны правовые основания, определяющие невозможность заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных. В противном случае отказ в заключении договора будет признан незаконным.

С 1 сентября для продавцов (исполнителей услуг) введена административная ответственность за отказ от заключения договора по причине непредставления потребителем своих персональных данных.

Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом последнего предоставить свои персональные данные, повлечет наложение административных штрафов в следующих размерах (новая ч. 7 ст. 14.8 КоАП РФ):

от 5 000 до 10 000 рублей – для ИП и должностных лиц организаций;

от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Главный специалист-эксперт                                                                                 Сорокина Е.Н.