На улицы Вологды и Череповца вышли ЗОЖ-автобусы

В Вологде и Череповце запустили общественный транспорт с рекламой, мотивирующей население к отказу от употребления алкоголя. Мероприятие является частью информационно-коммуникационной кампании, которая реализуется в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» и национального проекта «Здравоохранение», инициированных Президентом РФ.

В каждом из городов курсирует по два таких автобуса. На их борта нанесены тематические изображения и надписи, в салоне размещены стикеры и растяжки. Пешеходы, автомобилисты и пассажиры ежедневно будут видеть яркий транспорт с лозунгом «Скажи алкоголю до свидания, а лучше прощай». Напоминать жителям Вологды и Череповца о необходимости ведения здорового образа жизни реклама будет до конца августа.

«Тема отказа от употребления алкоголя выбрана неслучайно, - пояснил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. - Мониторинг распространенности употребления значительного количества алкогольных напитков среди взрослого населения Вологодской области за период с 2004 по 2021 годов показал его сокращение на 3,3%. Дальнейшее снижение употребления алкоголя, культура здорового образа жизни позитивно отразятся на здоровье населения, увеличении ожидаемой продолжительности жизни».

Мероприятия по популяризации здорового образа жизни проводятся в каждом муниципалитете области в соответствии с программами проекта «Укрепление общественного здоровья», который поддержал Губернатор. Кроме того, в регионе реализуется информационная кампания «Вологодская область за трезвый образ жизни», усилен контроль за выполнением законов в сфере борьбы с алкоголизацией населения и оборотом алкогольной продукции.

Напомним, в России работает бесплатная круглосуточная горячая линия по здоровому образу жизни 8-800-200-0-200.