На спектакли и экскурсии, посвященные Великой Отечественной войне, приглашают держателей пушкинских карт

В преддверии Дня Победы вологодские театры и музеи приглашают держателей пушкинских карт посмотреть спектакли о Великой Отечественной войне или стать участниками тематической театрализованной экскурсии.

5 мая в Вологодском театре для детей и молодежи состоится музыкально-поэтический спектакль «Сороковые, роковые…». В каждом семейном альбоме можно найти фронтовые фотографии дедов и отцов, сыновей и дочерей, братьев и сестер, вернувшихся или не пришедших с войны. Начало в 18:00, 12+.

Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» приглашает вологжан на показ премьерного спектакля «Это было в Смоленске...» по повести Константина Симонова «Софья Леонидовна». Действие происходит в первую военную зиму в захваченном фашистскими оккупантами Смоленске. Молодая радистка прибывает в город для установления связи подпольщиков с Центром. Работа разведчика предполагает контакты с людьми, волею судьбы оказавшимися в немецком тылу. Среди них – и явные враги, и обыкновенные люди, по той или иной причине работающие на немцев. Как разобраться: кто из них свой, а кто предатель? От ответа зависит жизнь и выполнение задания. Показы состоятся 6, 13, 20 и 27 мая в 16:00 по адресу: Вологда, ул. Козленская, 91. Контакты по заказу билетов: 8(8172) 75-11-48, 8(8172)75-11-41. 12+.

9 мая в Иосифовском корпусе Вологодского кремля состоится театрализованная экскурсия «Город. Человек. Война». Начало в 12:00. Как жили вологжане во время Великой Отечественной войны? Чем помогали фронту? Имена каких героев-земляков вписаны в историю Великой Победы? Как сложились их судьбы и судьбы обычных горожан? Обо всем этом участники узнают на экскурсии. Им также будет предложено определить назначение предметов военного времени, прочитать письма с фронта. Благодаря современной интерактивной подаче сложная тема находит отклик в душах современных школьников, вызывает гордость за свою Родину. Справки по телефону 8 (8172) 72-25-11. 6+

Напомним, проект «Пушкинская карта», инициированный Президентом России, позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры – театры, музеи, кинотеатры, концертные залы – по всей стране. На карту зачисляется 5000 рублей в год, которые можно потратить на культурные мероприятия. Оформить карту можно на портале госуслуг. Билеты, приобретаемые по «Пушкинской карте», являются именными, поэтому на входе могут проверить паспорт.

Вся афиша мероприятий учреждений культуры Вологодской области, доступных по «Пушкинской карте», на портале  Культура.рф.