В регионе продолжается реализация программы Губернатора «Светлые улицы Вологодчины»

В рамках проекта, который был запущен в декабре 2018 года по инициативе главы региона, муниципалитеты ежегодно получают средства из областного бюджета, которые можно направить на оплату:

- электрической энергии, потребленной на уличное освещение в текущем финансовом году;

- выполненных работ по обслуживанию и ремонту систем уличного освещения;

- экономии электрической энергии в рамках энергосервисного контракта.

В программу входит и строительство линий уличного освещения за счет средств областного бюджета. Как правило, данные инициативы обсуждаются на Градостроительных советах.

Так, 19 октября прошлого года принято решение о выделении финансирования на строительство порядка 5,5 км сети уличного освещения в городе Белозерске. Новые светильники появятся:

•        в районе аэропорта (улицы Вершинина, Молодежная, Желобовского, Литераторов, переулок Усадебный, Художников, Юго-Восточный);

•        на участке улицы 50 лет ВЛКСМ;

•        на участке улицы Галаничева.

Администрацией Белозерского округа разработана проектно-сметная документация, которая проходит процедуру согласования с ресурсоснабжающими организациями.

«Светлые улицы Вологодчины – еще один проект, где инициативы на местах поддерживаются на уровне региональной власти. Результатом работы такой обратной связи стали 70 тысяч светильников, которые установлены и заменены на территории области. Плюс непрерывная работа системы освещения даже в самых отдаленных уголках региона, в том числе и в летний период», - напомним первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Также в 2023 году в соответствии с решениями Градостроительных советов запланировано строительство новых сетей уличного освещения в селе Шуйское Междуреченского округа, в селе Верховажье Верховажского округа общей протяженностью два с половиной километра и установка более 90 новых энергоэффективных светильников.