О реализации на территории Вологодской области Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» Для граждан

В Вологодской области в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.01.2022 года № 5 «О проведении исследований в 2022-2024 годах в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в 2023 году проводятся исследования по оценке фактического питания детей школьного возраста в общеобразовательных организациях.

Цель проводимого исследования – мониторинг состояния питания обучающихся региона путем анкетирования случайной выборки детей трех возрастных категорий.

Всего в мониторинг по оценке фактического питания детей по территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах попали 5 школ. В настоящее время анкетирование в школах Сокольского, Усть-Кубинского, Харовского и Вожегодского района завершено. В нем приняли участие обучающиеся, их родители, а также директора школ и организаторы питания в них.

В ходе анкетирования интервьюированным было предложено ответить на вопросы организации и содержания школьного и внешкольного питания обучающихся, их пищевого поведения и пищевых привычек, особенностей режима дня и уровня двигательной активности, распространенности избыточной массы тела и ожирения у школьников, наличия хронических заболеваний и иных нарушений здоровья детей. Анкеты будут внесены в автоматизированную форму сбора данных до 30.05.2023 года, на основании которой ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора будет сгенерирован итоговый отчет.

Результаты анкетирования послужат основой для формирования предложений по улучшению питания школьников региона.

Исп.специалист 1 разряда Ковалева А.В.