Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс для учителей начальных классов «Первый учитель»

В 2023 году конкурс «Первый учитель» пройдет впервые. Подать заявку и пройти регистрацию для участия в конкурсе может каждый учитель начальных классов страны до 10 мая.

«Конкурс стартовал в объявленный Президентом Год педагога и наставника, и это знаковое событие для всей системы образования. Для учителей начальных классов это возможность заявить о своих достижениях и поделиться профессиональным мастерством с коллегами, - отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа учительской профессии, выявление талантливых педагогов, их поддержку и поощрение, распространение лучших образцов профессионального мастерства учителей».

Конкурс проводится в два этапа: заочный отборочный – с 15 мая по 30 июня, финальный очный – с 29 сентября по 5 октября.

Современный формат позволил включить в программу как традиционные для профессиональных испытаний мероприятия, так и уникальные, ориентированные на работу именно с младшими школьниками.

В разработке концепции и порядка проведения Всероссийского конкурса «Первый учитель» принимали участие учителя начальных классов: участники Форума классных руководителей и финалисты конкурса «Учитель года России» разных лет.

В конкурсных испытаниях отборочного этапа педагогов ждут профессиональное тестирование, видеопредставление и групповая работа. Конкурсантам предстоит продемонстрировать умение принимать эффективные решения и выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений в интересах учеников, способность управлять конфликтами и работать в команде, владение действенными методиками и приемами организации обучения и воспитания с учетом возрастных и иных особенностей учеников, умение проектировать свое профессиональное и личностное будущее.

Финалистов ждут открытые уроки и пресс-конференция с членами жюри конкурса, а также представителями ученической и родительской общественности.

Подать заявку на участие в конкурсе, а также подробнее узнать обо всех этапах конкурса можно на официальном сайте первыйучитель.рф. Дополнительно создано сообщество «Первый учитель» в «ВКонтакте».