В День Победы в Белозерске открыли обновлённую экспозицию Дома-музея поэта-фронтовика Сергея Орлова

Музей Орлова – это место, где хранятся уникальные вещи, документы, фотографии, книги поэта-фронтовика, секретаря правления Союза писателей РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького. Музей привлекает большое количество гостей и является одним из самых популярных и посещаемых мест в Белозерске.

Ремонт в здании 1874 года постройки по поручению Губернатора области начался в 2021 году, но из-за недобросовестного подрядчика был приостановлен. После разработки и утверждения новой проектной документации работы возобновились и были завершены в апреле 2023 года. Затем в залах обустраивали обновленную экспозицию. Торжественное открытие провели 9 мая – в самый главный праздник для танкиста Орлова, автора стихотворения «Его зарыли в шар земной».

«Открытие музея – это поистине долгожданное событие для жителей не только Белозерска, но и всей Вологодской области. Средства на продолжение ремонта музея в областном бюджете на 2023 год были предусмотрены по поручению Губернатора области, который дал задание сдать объект к маю, к празднику Победы, – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Благодаря слаженной работе строителей, специалистов по музейному проектированию, сотрудников Белозерского музея обновленный Мемориальный дом-музей поэта Сергея Орлова стал одним из самых современных литературных музеев региона».

Дом-музей поэта был открыт в Белозерске в 1981 году – к 50-летию Орлова, спустя 4 года после его смерти. С того времени и экспозиция почти не менялась. Сейчас в здании размещены современные инсталляции: у каждого зала своя композиционная и ритмическая структура, свой художественный образ. Концепцию разработал специалист по музейному проектированию Олег Николаев из Санкт-Петербурга, а оформлением занимались специалисты из Санкт-Петербурга и Йошкар-Олы.

Во входной зоне посетителей встречает с фотографии сам поэт Сергей Орлов в сопровождении одного из самых значимых для жителей Белозерска стихотворений «Белое озеро». Здесь же на фоне панно с картой Белозерского района расположен экспозиционный модуль «Писатели Белозерского края» и бронзовый бюст Сергея Орлова, созданный ленинградским скульптором Василием Астаповым.

История жизни Сергея Орлова начинается с зала, посвященного детству: здесь отражены интересы, увлечения будущего поэта, выявленные по автобиографическим текстам, а также его воспоминания о жизни в Белозерске и в деревне Мегре, затопленной в 1964 году. Интересен модуль «Как растут стихи?»: на «грядках» размещены интерактивные задания для детей и взрослых.

Второй зал «Мир и война» строится на контрасте мирной жизни и военного времени, показывает переломный момент в жизни Сергея Орлова. Мир представлен интерьером дома Орловых 1930-х годов, воссозданным по воспоминаниям, и экспозиционным сюжетом, посвященным учебе Сергея Орлова в Карело-Финском университете в Петрозаводске. Война – это комплекс «Боевой путь поэта-танкиста». Карту с обозначением боевого пути Орлова подарил музею полковник в отставке Геннадий Кочуров. На ней обозначены точки главных боев, в которых участвовал Сергей Орлов, названия воинских частей, в которых он воевал, информация о положении на фронтах и т.д. Экспонат можно использовать в разнообразных занятиях для школьников, посвященных не только поэту, но и истории Великой Отечественной войны – сотрудники белозерского музея проводят большую работу в рамках патриотического воспитания.

Следующий зал дает разрушительный образ войны глазами танкиста. Обрывки фраз, взятые из стихотворений Сергея Орлова, покажут реалии «войны в танке». Посетители увидят диораму последнего боя танкиста, прошедшего у деревни Гора в 1944-м году. Четвертый зал экспозиции посвящен памяти о Великой Отечественной войне: инсталляция, обозначающая планету Земля, и трансляция видеосюжета на основе фрагментов фильма «Жаворонок», снятого по сценарию Сергея Орлова и Михаила Дудина.

Последний зал «Жизнь после войны» посвящен послевоенной жизни поэта Сергея Орлова, поэтому в центре расположена инсталляция «Рабочий стол поэта» с мемориальными вещами. В экспозиции также представлены издания большинства сборников поэта, на которые можно не просто посмотреть, а взять в руки и найти для себя свое стихотворение.

Напомним, Сергея Сергеевича Орлова призвали в ряды Советской армии и направили в танковое училище осенью 1941 года. По окончании училища молодой офицер сражался на Волховском и Ленинградском фронтах. В краткие передышки между боями писал стихи. На протяжении всего творческого пути тема войны оставалась для Орлова главной, хотя ею свой поэтический кругозор он не ограничивал.