Карта возможностей социально-экономического развития: масштабный аудит будет проведен в каждом муниципалитете Вологодчины

В центре внимания – точки роста и инвестиционные перспективы районов и округов. По поручению Губернатора сбор информации и ее обобщение поручены первому заместителю главы региона Дмитрию Горбачеву.

Первым для мониторинга выбран Череповецкий район. К концу 2022 года население муниципалитета составило почти 38,5 тысяч человек, 53% из которых – это трудоспособные жители. В структуре экономики преобладает сельское хозяйство и розничная торговля. Уровень безработицы в целом соответствует среднеобластным значениям.

В 2022 году сумма инвестиций в расчете на одного жителя выросла на 56% и превысила областной показатель в 2,4 раза. Среди сильных сторон района специалисты отмечают близость к промышленному центру области - Череповцу, наличие федеральной автодороги «Вологда - Новая Ладога», железной дороги, аэропорта, а также готовых инвестиционных площадок в поселке Суда, сельском поселении Рощино. Здесь же расположились крупные водные объекты, Дарвинский заповедник и местность «Зеленая роща».

Что касается слабых позиций, то здесь фиксируются: необеспеченность большинства земельных участков инженерной инфраструктурой, высокий износ основных фондов предприятий и низкий уровень развития дорожной сети внутри района.

В структуре развития бизнеса муниципалитет делает ставку на развитие сельского хозяйства, в том числе аквакультуру, промышленность, создание логистических хабов, а также на туризм.

«Считаю, что географическое расположение Череповецкого района - это одна из сильнейших сторон муниципалитета. Присутствие металлургических и химических гигантов по соседству увеличивает шансы стать участником взаимовыгодного партнерства. Сегодня руководство муниципалитета прорабатывает возможность создания индустриального парка», - рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Индустриальный парк «Ясная поляна» расположится в Тоншаловском сельском поселении, рядом с деревнями Никитино, Ясная поляна и Северной объездной дорогой в непосредственной близости от Череповца. Площадь – более 90 га. Помимо готовой инженерной инфраструктуры, резиденты получат и региональные налоговые льготы.

«Ясная поляна» – это производственные площади с необходимой инфраструктурой для развития современных производств. В настоящее время пакет документов территориального планирования готовы, мы занимаемся разработкой мастер-плана для предоставления заявки в Минпромторг для получения соответствующего статуса, - пояснила заместитель руководителя по экономическим и стратегическим вопросам Администрации Череповецкого района Светлана Астахова. - Интерес у потенциальных инвесторов большой. Сюда уже готовы зайти предприятия машиностроения, домостроения и обработки пластмасс».

В рамках своего визита Дмитрий Горбачев посетил производство лимонада и кваса в деревне Починок. 95% от общего объема безалкогольных напитков, произведенных здесь, реализуется на территории региона. Производственные мощности на сегодняшний день составляют 100 тонн в месяц.

«Работы по запуску нового цеха мы разделили на три этапа. Первый завершится в мае, когда придет еще одна партия оборудования. В декабре цех увеличит мощности вдвое. Завершится модернизация цеха в конце 2024 года. Ожидаемый эффект - рост в три-четыре раза», - рассказал о планах предприятия генеральный директор Дмитрий Баранов.

Еще один пункт рабочего визита – общение с представителями бизнес-сообщества. В формате «разговора без галстуков» обсуждались узкие места, как по конкретным проектам, так и по общим вопросам, которые сдерживают развитие муниципалитета.

«Подводя итоги, хочу отметить, что наша главная задача - определиться с приоритетами развития и составить карту возможностей социально-экономического развития каждого муниципалитета. Для этого в обсуждении должны участвовать четыре стороны: региональная и муниципальные власти, бизнес и общественность. Каждое, далее принятое решение - будь то стройка, ремонт или инфраструктурные проекты - должны быть четко обоснованы, - резюмировал Дмитрий Горбачев. – Это очень важная работа, и, подчеркну, она ведется не из кресел и не из кабинетов, а непосредственно на местах».