Более 190 тысяч вологжан приняли участие в праздновании Дня Победы

В течение недели в регионе были организованы митинги, концерты, фестивали, поздравления ветеранов, мини-парады, встречи молодежи с участниками специальной военной операции, посадки деревьев. Вологжане приняли участие во всероссийских акциях «Окна Победы» и «Знамя Победы». В преддверии праздника волонтеры Победы раздали более 60 тысяч «Георгиевских лент».

Итоги мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, подвел на оперативном совещании при Губернаторе заместитель главы региона, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

«Торжественные и праздничные мероприятия состоялись во всех городских округах, муниципальных округах и районах Вологодчины. Всего в период с 2 по 9 мая 2023 года на территории Вологодской области было проведено более 3000  мероприятий. Непосредственно 9 мая в регионе состоялись 226 мероприятий, в которых приняли участие более 190 тысяч человек», - отметил замглавы региона.

Бессмертный полк в этом году в целях безопасности не проводился в виде традиционного шествия. Вологжане использовали другие предложенные форматы: размещали портреты своих героев в окнах, на автомобилях, меняли аватары в социальных сетях.

Кроме того, в различных учреждениях культуры, образования, предприятиях была организована всероссийская акция «Стена Памяти», в рамках которой любой желающий мог разместить портрет своего героя на стенде.

Продолжается на Вологодчине акция «Сад памяти», которая проходит по поручению Президента Российской Федерации и в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Высадки деревьев в память о героях продлятся до 22 июня. Всего на территории Вологодской области в рамках акции планируется высадить более 800 тысяч саженцев.