В этом году природный газ придет в Вашкинский район

Строительство объекта «Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов – Белозерск - Липин Бор - Вытегра Вологодской области» – один из важнейших этапов в развитии газоснабжения Вологодчины.

Реализация проекта ведется поэтапно. Так, первый этап проекта – газопровод-отвод от 0 км до ГРС Кириллов протяженностью 118,4 км и ГРС Кириллов - уже завершен. Объект введен в эксплуатацию в конце 2021 года при участии Губернатора области Олега Кувшинникова.

Второй этап проекта - газопровод-отвод от ГРС Кириллов до ГРС Липин Бор. Объект проходит по территории Кирилловского и Вашкинского районов. Сейчас уже полностью построен газопровод-отвод протяженностью 54,5 км и смонтированы подводящие воздушные линии электропередачи к блочно-комплектной электростанции и технологическое присоединение к электрическим сетям Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад». Также установлены два блока газораспределительной станции «Липин Бор» и обеспечена готовность газораспределительной станции к пуско-наладочным работам. Кроме того, ведутся работы по отсыпке подъездных автодорог.

«Реализация второго этапа строительства газопровода-отвода от ГРС Липин Бор до ГРС Вытегра позволит в перспективе обеспечить газом жителей Вашкинского района, а это более восьми тысяч человек. В селе Липин Бор построены газораспределительный пункт и 10 км распределительных газопроводов. Это позволит обеспечить возможность подключения к системе газоснабжения порядка 350 домовладений и трех котельных. Общая строительная готовность по второму этапу строительства составляет 92,9%. Ввод объекта «Газопровод-отвод от ГРС Кириллов до ГРС Липин Бор, ГРС Липин Бор» в эксплуатацию планируется в декабре текущего года», – рассказал первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев.

Третий этап проекта запланирован на конец 2024 года. Продолжится строительство газопровода-отвода от ГРС Липин Бор до ГРС Вытегра протяженностью 126,5 км.