Об особенностях исчисления гарантийного срока.

При обнаружении в товаре недостатков, мы вправе предъявить продавцу или изготовителю требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар, или обменять некачественный товар на новый, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока.

Гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи Вам товара, если иное не предусмотрено договором.

Однако, для сезонных товаров (обувь, одежда, меховые товары) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Согласно Закону Вологодской области от 18.10.1996 N 106-ОЗ «О сроках наступления сезонов при реализации товаров на территории Вологодской области» установлены следующие сроки наступления сезонов при реализации товаров на территории Вологодской области:

зимний сезон - с 15 ноября до 1 марта;

весенний сезон - с 1 марта до 1 мая;

летний сезон - с 1 мая до 1 сентября;

осенний сезон - с 1 сентября до 15 ноября.

При продаже сезонных товаров в соответствующий сезон гарантийный срок товара исчисляется со дня продажи сезонного товара потребителю.

Главный специалист-эксперт                                                                              Сорокина Е.Н.