Определена потребность в федеральных субсидиях для подготовки квалифицированных кадров на селе

В рамках приема заявочной документации Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области определена потребность в субсидиях на подготовку квалифицированных кадров на селе на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Данные проекты позволяют сельхозтоваропроизводителям получить возмещение понесенных затрат на оплату труда и проживание студентов в период практики по ученическим договорам от 30% до 90% в зависимости от статуса образовательной организации.

Информация о потребности в субсидиях в Департамент поступила от семи предприятий на сумму 9 млн рублей (ежегодно). За счет указанных средств планируется обучить четырех работников и ежегодно привлекать на практику на сельских территориях 124 студентов.

Так, предприятия из Череповецкого и Шекснинского районов планируют обучить двух ветеринаров и двух зоотехников. Практикантов – механизаторов, инженеров, садоводов, ветеринаров, зоотехников, агрономов, технологов ждут на сельхозпредприятиях Грязовецкого, Вологодского округов и Череповецкого и Шекснинского районов.

Данное мероприятие государственной программы комплексного развития сельских территорий в регионе пользуется спросом. В 2022 году было субсидировано прохождение практики 65 студентами. Бюджетные средства в сумме 2,5 млн рублей получили четыре сельхозорганизации. В текущем году на указанные цели планируется направить 3,6 млн рублей, позволяющие привлечь 47 практикантов и обучить двух студентов.

«Не секрет, что на селе существует большая потребность в квалифицированных кадрах, способных осваивать новые технологи, развивать сельское хозяйство региона. В целевом обучении студентов и в организации производственной практики на конкретных сельхозпредприятиях заложен обоюдный интерес, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Для потенциального работодателя данные виды поддержки - это возможность готовить кадры на перспективу, выстраивать эффективную кадровую политику и оценить уровень подготовки молодых специалистов. Для абитуриентов – выбрать будущую специальность, по совету  Губернатора Олега Кувшинникова -  учиться и оставаться работать на Вологодчине, а студентам -  получить практические навыки и рассмотреть перспективы трудоустройства».