«Об итогах проведения горячей линии по вопросам иммунопрофилактики» Для сведения граждан

В период проведения Единой недели иммунизации в территориальном отделе Управления  Федеральной  службы  по  надзору в сфере защиты прав  потребителей  и  благополучия  человека  по  Вологодской  области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах с 17 по 28 апреля 2023 года работала телефонная «горячая линии» по вопросам вакцинопрофилактики.

В период проведения горячей линии по вакцинопрофилактике на телефон «горячей линии» получили консультацию 31 человек.

Граждане обращались по вопросам вакцинации в рамках национального и регионального  календарей профилактических прививок, где можно сделать прививки и провести медицинский осмотр перед прививкой, о возможных реакциях, осложнениях после проведенной прививки,  насколько актуальна вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита.

По всем вопросам гражданам были даны подробные разъяснения.

Направлены анонс, памятки и статьи на сайты муниципальных образований: «Родителям о профилактических прививках детям», «Менингококковая инфекция», «Как защититься от кори», информационные материалы «О вакцинации».

Проведены семинары и лекции по вопросам вакцинопрофилактики с работниками торговли, лечебно-профилактических, образовательных учреждений.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний на сегодняшний день самая эффективная мера по предупреждению возникновения инфекций и развития тяжелых осложнений.

Ведущий специалист-эксперт                                                                            Малышева М.И.