В Вологде и Череповце пройдут ярмарки учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специализированные ярмарки вакансий состоятся 17 мая в рамках программы VIII Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Такое мероприятие в рамках конкурса проводится пятый год подряд.

Для жителей областной столицы ярмарка вакансий откроется в отделении занятости населения по городу Вологде и Вологодскому округу по адресу: ул. М.Конева, д. 15. В Череповце ярмарка состоится в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому району по адресу: Советский проспект, д. 66. Время работы ярмарок: с 11:00 до 12:30.

Планируется, что на ярмарке в Вологде в списках предложенных вакансий будет почти 70 вакантных рабочих мест, среди них: бухгалтер, инженер по проектно-сметной работе, оператор АБЗ, экономист, технолог, контролер, техник, банковский специалист, подсобный рабочий, слесарь КИПиА и многие другие. В числе работодателей-участников  – АО «Газпром газораспределение Вологда», ООО «Строймост», АО «Банк СГБ», ООО «АБЗ-ВАД», ООО «Вологодское производственное объединение «Экран», ООО «Иммидстрой», МКУ «Центр цифрового развития города Вологды» и другие.

В Череповце на ярмарке вакансий работодатели представят порядка 60 вакантных мест. Организациям и предприятиям требуются хранители фондов, продавцы, учителя, слесари-ремонтники, воспитатель, механик по ремонту оборудования, техник, оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов и другие. В числе работодателей, которые могут предложить вакансии людям с ограниченными возможностями здоровья, - ООО «Инжиниринговый центр ФОСАГРО», ООО «Вектор развития», ООО «Белое озеро», ООО «АУДИТФИНАНС», ООО «Корпоративное питание», ООО «СГ РИТЕЙЛ», организации сферы образования и другие.

Всем желающим специалисты службы занятости предоставят информацию о ситуации на рынке труда, об услугах и мерах поддержки в сфере занятости, о вариантах подходящей работы в региональном банке вакансий, помогут узнать о технологиях поиска работы, подготовят к собеседованиям и в составлении резюме.

Кроме того, в рамках ярмарки в Вологде будет организована экскурсия по отделению занятости населения для учащихся образовательных организаций, имеющих ограниченные возможности здоровья.

«Поиск работы часто непростая задача, ещё труднее приходится людям с ограниченными возможностями здоровья в процессе самостоятельного трудоустройства, - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Такие мероприятия имеют высокую социальной значимость, так как помогают данной категории граждан успешно социализироваться в общество».