С борщевиком вдоль дорог региона борются химическим способом

С каждым годом борщевиком, который является агрессивным сорняком, зарастают все большие территории, при этом вытесняются другие культуры. У людей и животных сок этого растения вызывает тяжелые ожоги и слепоту. Борщевик растет часто вдоль дорог, в полосе отвода, достигая больших размеров, тем самым создавая аварийные ситуации.

Именно поэтому одним из важных мероприятий по содержанию дорог является химическая обработка борщевика, которая осуществляется по определенной технологии. Гербициды разбрызгиваются на всей площади произрастания в полосе отвода дороги в сухую погоду, вторичная обработка осуществляется через месяц. Для определения площади обработки специалисты осенью проводят обследование, а в мае начинаются основные мероприятия по химической обработке.

Обработка борщевика гербицидами в Вологодской области впервые была проведена подрядной организацией в 2021 году, тогда площадь составила 90 га. А в этом году обработка будет проведена в 22 муниципалитетах области на площади 436,6 га.

«Сорняк опасен не только для людей, но и для окружающей среды в целом: борщевик отравляет почву, мешая расти другим культурам. С каждым годом мы увеличиваем площадь химической обработки. На сегодняшний день процедура опрыскивания гербицидами уже закончена в Устюженском и Чагодощенском округах, на этой неделе стартуют в Усть-Кубинском, Верховажском и Сямженском округах», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.