Главы муниципальных образований региона в случае повышения пожарной опасности должны вводить особый противопожарный режим

Об обстановке в лесном фонде на оперативном совещании при Губернаторе рассказал начальник профильного департамента Роман Марков.

За минувшую неделю возгорания были зафиксированы в Бабаевском, Грязовецком, Верховажском и Вожегодском муниципальных образованиях. Все пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. На тушение были привлечены 27 специалистов и шесть единиц техники.

За ситуацией в лесах наблюдают в ходе авиапатрулирования. Самолёты Вологодской Авиалесоохраны на прошлой неделе провели в воздухе почти девять часов.

Контролируют обстановку и при помощи спутниковых съёмок. Система дистанционного мониторинга выявила на территории области две термоточки в Белозерском и Верховажском лесничествах. Но после их обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено.

В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.

«С начала года на территории Вологодской области произошло 11 лесных пожаров общей площадью 2,24 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгораний. В регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 79 лесных пожаров на общей площади 47,93 га», - сообщил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

По данным ИСДМ – Рослесхоз, в области установился 3 класс пожарной опасности. Но по прогнозу, к концу недели в семи муниципальных образованиях региона установится высокий четвертый класс пожарной опасности: в Вашкинском, Бабаевском, Белозерском, Чагодощенском, Кадуйском, Череповецком, Шекснинском муниципальных образованиях. На остальной территории региона будет действовать второй - третий класс пожарной опасности.

По итогам оперативного совещания Губернатор Олег Кувшинников поручил главам муниципальных образований в случае повышения пожарной опасности на соответствующей территории оперативно вводить особый противопожарный режим.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Огонь в лесах возникает в результате непотушенных или плохо затушенных костров, брошенных окурков, зажженных спичек, из-за несанкционированных выжиганий сухой травы. Специалисты призывают вологжан соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы не подвергать риску себя и окружающих, беречь окружающую природу.

Отметим, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штраф для физических лиц составляет от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей юридические лица - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения возгорания звоните «112» или по номеру горячей линии Лесной охраны 8-800-100-94-00.