Участвовать в конкурсе на зачисление в вуз в этом году будут только школьники, сдавшие аттестат

Оригиналы аттестата об окончании школы, диплома выпускника колледжа или техникума необходимо предоставить абитуриентам для участия в конкурсе на зачисление в высшее учебное заведение, сообщает «Объясняем. Вологодская область». Подробнее об этом рассказал Николай Малков, ректор Вологодской ГМХА. По его словам, без документа-подлинника, представленного до назначенного времени, абитуриент в конкурсе не участвует.

«В обязательном порядке для зачисления и участия в конкурсе необходимо предоставить оригинал документа об образовании – аттестат или диплом выпускника колледжа или техникума. Можно подать документы, но если нет оригинала, то абитуриент автоматически не учитывается в конкурсе. То есть для зачисления на бюджетное место достаточно, чтобы на день издания приказа о зачислении поступающий не отозвал представленный в вуз оригинал документа об образовании или отметку о представлении оригинала на Госуслугах, если он поступает через портал», – прокомментировал Николай Малков.

Напомним, в этом году поступающие могут подать документы на дальнейшее обучение в пять различных вузов, но максимум на пять направлений подготовки. Им необходимо указать свои приоритеты зачисления по специальностям в рамках одного учебного заведения. Поступающие на бюджет зачисляются в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому они проходят по конкурсу. На каждом этапе зачисления вуз определяет наиболее высокий приоритет, по которому поступающий проходит по конкурсу.

В Вологодской ГМХА для выпускников школ и техникумов предусмотрено 622 бюджетных места, на программы среднего профессионального образования в технологическом колледже – 90 мест. Единственный молочнохозяйственный вуз России с собственной учебно-производственной базой готовит специалистов для сельского хозяйства, лесного комплекса и пищевой промышленности.

«Все студенты могут рассчитывать на место в общежитии. Студенты очной формы обучения из Вологды также могут заселиться в студенческий городок, если им сложно каждое утро добираться на учебу из города. Общежития находятся в шаговой доступности от учебных корпусов. Студенты заочной формы обучения во время сессии также смело могут рассчитывать на место в общежитии», – подчеркнул ректор Вологодской ГМХА.

Отметим, выпускники академии востребованы у работодателей не только в Вологодской области, но и других регионов. На некоторых направлениях подготовки спрос на молодых специалистов больше числа выпускников.

Принимать документы в академию начнут с 1 июня. Вопросы о поступлении абитуриенты могут задавать по телефону (8172) 52-55-00. Прием документов будет осуществляться по адресу с. Молочное, ул. Шмидта, д.2 или дистанционно – по почте или через суперсервис «Поступай в вуз онлайн».