Производителей молока и молочной продукции региона приглашают поучаствовать в Международной молочной неделе в Угличе

Международная молочная неделя и конкурс качества молочной продукции пройдет с 19 по 23 июня 2023 года в городе Угличе Ярославской области. Организатором события традиционно выступает Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН.

В рамках Международной молочной недели планируется проведение научно-практической конференции «Производство сыра, масла и другой молочной продукции в современных условиях. Проблемы и пути решения» и профессионального конкурса качества молочной продукции. Также в программе мероприятия дегустации молочной продукции, презентации компаний-производителей ингредиентов, оборудования и упаковки, изготовителей средств контроля качества.

Победители конкурса качества молочной продукции будут включены в ежегодный каталог предприятий «Молочная гордость России».

«Молочная неделя - это не только отраслевое мероприятие, где представители органов власти, производители, переработчики молока и научно-исследовательские учреждения могут обсудить актуальные вопросы молочной отрасли, современные и инновационные технологии производства молочной продукции. Фактически это событие способствует реализации заложенного в доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, принятой Указом Президента, направления на создание в сельском хозяйстве высокопроизводительного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного научными работниками и высококвалифицированными специалистами, - прокомментировал грядущее событие заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Правительство Вологодской области имеет многолетний положительный опыт сотрудничества с Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН по вопросам совершенствования технологии производства вологодского масла, защиты его особых свойств и развития молочной промышленности региона в целом. А делегация Вологодской области ежегодно принимает участие в Молочной неделе».