Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал на Вологодчине

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит с 16 по 18 мая на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца и Вытегры. С программой можно ознакомиться здесь.

В чемпионате принимают участие 356 человек - школьники, студенты и специалисты. Участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 36 компетенциям, которые отвечают запросам региональной экономики. Победители примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

«С 2016 года Вологодская область - активный  участник чемпионатного движения «Абилимпикс», которое включено в федеральный проект «Профессионалитет». Правительство и глава региона уделяют большое внимание развитию движения и созданию условий для обучения детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья востребованным в регионе профессиям, - подчеркнул первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – На Вологодчине создан Молодежный совет движения «Абилимпикс», в который вошли представители органов власти, общественных организаций инвалидов и сами участники конкурсного движения, которые помогают его развивать, а участникам помогают социализироваться в обществе и в различных сферах деятельности».

В этом году в список компетенций включены новые направления: «Веб-разработка», «Дизайн плаката», «Дошкольное воспитание», «Роспись по шелку» и «Технологии информационного моделирования BIM».

Самыми популярными и массовыми в регионе являются «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Столярное дело» и «Изобразительное искусство». А из региональных компетенций ежегодно проводятся «Диспетчер автомобильного транспорта», «Кружевница», «Музейное дело», «Рабочий лесного хозяйства» и «Юриспруденция».

«Впервые в рамках объявленного Президентом Года педагога и наставника проводится областной конкурс «Лучший наставник участника «Абилимпикс», где за первенство соревнуются 23 педагога, - добавил Эдуард Зайнак. – А для совсем юных ежегодно проводится Детский конкурс «Абилимпикс». В этом году соревноваться в нем будут 120 воспитанников детских садов и учащихся школ - потенциальных будущих участников соревновательных мероприятий «Абилимпикса».

Кроме того, в регионе впервые пройдет Молодежный форум участников движения «Абилимпикс» и Межрегиональная конференция по вопросам инклюзивного образования «Инклюзивное образование: эффективные практики обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Участников ждут масштабные мероприятия деловой и образовательной программы, включая ярмарку вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, выставку изделий ручной работы, фотовыставку «В мире равных возможностей», профориентационные мероприятия для школьников общеобразовательных и коррекционных школ на базе профессиональных образовательных организаций области.

Особое внимание уделяется деловой программе конкурса, в рамках которой представители сферы образования и бизнес-сообщества обсудят актуальные вопросы трудоустройства и профессионального обучения инвалидов в современных условиях.

Добавим, что для проведения региональных конкурсов «Абилимпикс» в регионе в рамках нацпроекта «Образование» создана вся необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением.