Бизнес-делегация из Китая посетила лесопромышленные предприятия Вологодчины

Делегация из провинции Ляонин Китайской Народной Республики посетила два крупных лесопромышленных предприятия региона.

На площадке АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» гостям рассказали о производстве фанеры, древесностружечных плит, в том числе ламинированных, фибролитовых плит и пиломатериалов.

В ООО «Харовсклеспром» участникам делегации продемонстрировали технологический цикл производства сухих хвойных пиломатериалов, начиная от системы сортировки бревен. Китайские коллеги смогли посмотреть этапы лесопиления, производства доски, ее сушку, сортировку и упаковку, проверить качество готовой продукции. Им были представлены не только имеющиеся стабильные геометрические размеры производимых пиломатериалов, но и показана возможность реализации практически любой схемы раскроя древесины в соответствии с требованиями покупателя и максимизацией эффективности использования пиловочного сырья. Также гости познакомились с производством биотоплива (пеллет) и технологической щепы.

В ходе визита состоялись двухсторонние переговоры, на которых обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений. Согласно достигнутых договорённостей, намечены дальнейшие встречи, которые состоятся в ближайшее время.

Предприятия лесопромышленного комплекса региона рассматривают Азиатско-Тихоокеанское направление наиболее перспективным в настоящее время и планируют увеличить поставки своей продукции в Китай в текущем году.

«Лесопромышленные предприятия нашего региона, как и вся страна, корректируют структуру экспортных поставок произведенной продукции. Причем уже давно ставка делается не на экспорт круглого леса (необработанной древесины), а на высокомаржинальную продукцию глубокой переработки. По итогам 2022 года в рейтинге стран-импортеров лесопродукции из Вологодской области Китай занимает первое место с долей от общего объема экспорта порядка 25%», - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Также лидерами по импорту лесопродукции из России являются Египет, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Ирак и Южная Корея.

Напомним, что в связи с удаленностью азиатских стран у предприятий Северо-Западного федерального округа растет доля транспортных расходов в себестоимости продукции, что оказывает существенное влияние на рентабельность производства и принятие решения при заключении новых экспортных контрактов. В целях стабилизации ситуации на лесопромышленных предприятиях области в новых экономических условиях Губернатором области Олегом Кувшинниковым было инициирована подготовка обращения в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о ситуации в отрасли и необходимости введения оперативных мер поддержки, в том числе компенсации транспортных расходов для предприятий лесной промышленности Северо-Западного федерального округа.

Данные инициативы были поддержаны Президентом Российской Федерации на совещании по развитию лесной отрасли в феврале текущего года.

В настоящее время экспортеры продукции деревообработки имеют возможность получить возмещение до 80% транспортных расходов при отгрузке их на экспорт и до 100% при отгрузке через порты Северо-Запада в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Максимальный размер компенсации был увеличен с 300 млн рублей до 500 млн рублей на одного заявителя. Данные меры позволяют лесопромышленным предприятиям более эффективно и безболезненно осваивать новые рынки сбыта продукции в Азии и других перспективных направлениях.