Комплекс мероприятий проводят сельхозпредприятия региона для профилактики пожаров на сельхозугодьях

Для соблюдения требований пожарной безопасности на сельскохозяйственных угодьях в начале года издается приказ руководителя сельхозпредприятия. Документом определяются ответственные за обеспечение пожарной безопасности из числа руководителей, главных специалистов и специалистов структурных подразделений, утверждаются инструкции противопожарной безопасности.

В период весенних полевых работ ответственными за обеспечение пожарной безопасности контролируется проведение таких мероприятий, как заправка техники дизельным топливом, недопущение разлива горюче-смазочных материалов на землю, а также поджигания работниками сухой травы и остатков прошлогоднего урожая.

Одним из главных противопожарных мероприятий на сельскохозяйственных угодьях является поднятие зяби, при проведении которой происходит запашка всех пожнивных остатков, а также опашка деревень и лесов. Осенью прошлого года было поднято 102 тысяч га.

В последние годы в качестве еще одного противопожарного мероприятия активно проводится боронование многолетних трав, которое способствует более быстрому отрастанию многолетних трав на полях области. В текущем году боронование проведено на площади почти 40 тысяч га, на 12% больше, чем было выполнено в предыдущем году.

Своевременная подкормка многолетних трав азотными удобрениями также вызывает ускорение отрастания трав, тем самым предотвращая возможные возгорания сухой травы и распространение огня на сельскохозяйственных угодьях.

«В целях недопущения лесных пожаров сельхозорганизации проводят очистку территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Также предприятиями принимаются меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения», – рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Напомним, что по итогам оперативного совещания 15 мая Губернатор Олег Кувшинников поручил главам муниципальных образований в случае повышения пожарной опасности на соответствующей территории оперативно вводить особый противопожарный режим.