Вологодская область – лидер по открытости бюджетных данных на Северо-Западе

Об этом сообщила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина. Кроме того, позиции рейтинга ТОП-10 сохраняются за Вологодчиной третий год подряд.

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России подвел итоги рейтинга субъектов РФ по открытости бюджетных данных за 2022 год. Оценка проводилась по 11 разделам, среди которых: закон о бюджете и его изменения, отчетность об исполнении бюджета, проект бюджета и материалы к нему, бюджет для граждан, финансовый контроль, общественный совет. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ.

«Вологодская область отнесена к группе с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных, заняв 7 место по России и 1 место по СЗФО. Нас обошли только Республики Адыгея и Чувашия, Приморский и Краснодарский края, Оренбургская и Сахалинская области. Мы действительно много внимания уделяем вопросам открытости и доступности бюджета. Все необходимые данные можно найти на официальном сайте Департамента финансов и в наших социальных сетях», – отметила Татьяна Голыгина.

Каждый субъект в зависимости от набранных баллов попадает в одну из пяти групп: с очень высокими показателями открытости, с высокими показателями, средними, низкими и очень низкими. В первой группе оказались 35 регионов, что в 2,3 раза превышает прошлогодние показатели. Еще 30 регионов попали в группу с высокой оценкой. Таким образом, более 75% субъектов регулярно, своевременно и качественно раскрывают информацию о своих бюджетах.