Прямое общение с работодателем на Всероссийской ярмарке вакансий дает возможность вологжанам найти работу в короткие сроки

В настоящее время найти работу можно не выходя из дома. Воспользовавшись платформой «Работа России», можно самостоятельно разместить резюме, посмотреть вакансии, подать заявку на обучение или переобучение, пройти тест на профориентацию.

Благодаря платформе «Работа России» можно просмотреть сразу несколько десятков вакансий и сравнить условия. При этом не теряет свою популярность проводимое службой занятости мероприятие – ярмарка вакансий. Здесь одновременно может находиться несколько десятков работодателей, что позволяет за непродолжительное время получить подробную информацию от каждого и достичь предварительных договоренностей о трудоустройстве.

«Общение происходит непосредственно с работодателем. Переходишь от стола к столу и по факту не они, а ты предлагаешь свою вакансию! Очень удобно и комфортно», – отмечает Виктор Крюков, один из участников Всероссийской ярмарки трудоустройства в Вологде, которая проходила в апреле.

Кроме того, специалисты отделений занятости во время проведения ярмарки отвечают на множество вопросов. Как правильно составить резюме, чтобы работодатель его точно прочитал и перезвонил, какие навыки помогут найти работу мечты, для чего нужно создавать личный бренд, где и какое можно получить дополнительное образование. Также на ярмарке можно получить консультацию психолога. При желании - пройти тест на профориентацию.

На мероприятии представлена информация о мерах господдержки как для работников при открытии собственного дела или при трудоустройстве по востребованным профессиям, так и для работодателей при трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ, при организации временных или общественных работ.

«В 2023 году уже 42 человека, трудоустроившихся по востребованным профессиям, получили единовременную выплату в размере 60 650 рублей. За истекший период 2023 года единовременную финансовую помощь при государственной регистрации получили 67 человек, в том числе зарегистрировались в качестве самозанятых – 57 человек, в качестве индивидуальных предпринимателей - 9 человек, в качестве юридического лица – один человек, – рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Организованы следующие виды предпринимательской деятельности, значимые для экономики муниципальных районов, городских округов: строительно-ремонтные работы, химическое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты, стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий, розничная торговля, деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета и другие».

Главная цель ярмарки вакансий – трудоустройство граждан. Если вам действительно нужна работа, то на ярмарке вы сможете ее найти. Что и сделала Валентина Солоухина из Междуреченского округа. Посетила ярмарку вакансий в Шуйском и уже 2 мая приступила к работе в МФЦ администратором.

«Пришла на ярмарку вакансий, поскольку предыдущее место работы было временным, на период декретного отпуска основного работника. Представитель МФЦ принимал участие в ярмарке. Оказалось, что у них есть подходящая мне вакансия. Мы обсудили все вопросы, касающиеся трудоустройства, и в настоящее время я уже работаю. Предстоит еще пройти небольшое освоение новых программ на рабочем месте, но я верю, что все получится! Спасибо организаторам ярмарки трудоустройства и лично Валерии Иевлевой – начальнику нашего отделения занятости», – комментирует Валентина Солоухина.