Вологодчина продолжает помогать Алчевску ЛНР в восстановлении социальных объектов и инфраструктуры

Заместитель Губернатора области Антон Стрижов посетил с рабочим визитом подшефный региону город Алчевск Луганской Народной Республики. Вологодская область принимает активное участие в оказании гуманитарной помощи, а также в сфере восстановительных работ на объектах инфраструктуры, подвергшимся ракетным обстрелам.

Совместно с первым заместителем Главы Администрации города Алчевска Иваном Держий представители Вологодской области ознакомились с выполненными в 2022 году работами в Алчевской социально-экономической гимназии, где было восстановлено остекление. В образовательном учреждении с 23 мая начнутся работы по ремонту кровли, замене оконных блоков в спортивном зале, также здесь требуется восстановить систему отопления. В настоящее время группой проектировщиков уже разработан проект капитального ремонта внутренней системы теплоснабжения здания.

В здании поликлиники №1 в прошлом году вологодскими специалистами была восстановлена кровля, на 2023 год запланирована замена оконных блоков. Кроме того, новые окна появятся в дошкольных образовательных учреждениях.

Также делегация посетила индустриальный техникум Донбасского государственного технического университета, где вологодскими специалистами выполняются работы по монтажу оконных блоков, пострадавших в результате обстрела города. В учебном корпусе №6 и библиотеке ДонГТУ также запланирована замена оконных блоков.

Представители Вологодской области осмотрели участок автодороги, где в 2023 году запланированы работы по ремонту теплотрассы, посетили здание, в котором планируется разместить МФЦ. Делегация возложила цветы к Вечному огню рядом с мемориальным комплексом советским воинам в сквере 50-летия ВЛКСМ. Ремонт данного объекта запланирован Вологодской областью также на 2023 год.

В Алчевскую гимназию имени П.И Липовенко в качестве гуманитарной помощи вологжане привезли теплогенерирующих установки. Кроме того, Антон Стрижов передал городу от Вологодской области автовышку «ГАЗон Некст» для ремонта линий наружного освещения, обрезки деревьев и выполнения других задач по благоустройству города.

«В ходе визита проконтролировал исполнение поручение Губернатора области Олега Кувшинникова в рамках соглашения о сотрудничестве между Алчевском и Вологодской областью. На территории города запланировано восстановление 59 объектов. Работаем в графике, вологодские специалисты и местные подрядчики выполняют работы профессионально и качественно. Так, кровля на 15 энергобъектах - трансформаторных подстанциях города уже отремонтирована. Все сформированные планы, включая дополнительные объекты, которые появились по поручению Правительства Российской Федерации, безусловно, будут выполнены, – подчеркнул заместитель Губернатора области Антон Стрижов. - Своих не бросаем! Вологодчина и Алчевск – вместе!».