Увидеть закат с крепостной стены, оживить книжную историю: Губернатор Олег Кувшинников приглашает принять участие в акции «Ночь музеев»

20 мая Вологодчина присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Музеи региона готовят к этому дню специальные программы, которые посетители смогут увидеть в вечернее время.

Так, Вологодский музей-заповедник расскажет гостям о музейных профессиях. Посетители смогут пообщаться с таксидермистом, экскурсоводом, реставратором, хранителем коллекций. Состоятся концерты театральные представления, мастер-классы, исторические реконструкции и модные показы, а завершится праздник огненным шоу.

Во внутреннем дворике Вологодской областной картинной галереи все желающие смогут поучиться создавать огромные картины на стенах зданий, а в Шаламовском доме посетителям предложат попрактиковаться в японском языке.

Яркими событиями будет наполнена «Ночь музеев» и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Гости поднимутся на отреставрированные крепостные стены, полюбуются закатом под звуки живой музыки. В Усадьбе Гальских в Череповце состоится театрализованная экскурсия по мотивам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», а в доме Милютина расскажут о механических музыкальных инструментах, зарождении фото- и киноискусства.

«В этом году акция «Ночь музеев» посвящена истории и историям. Вологодской области, конечно, есть, что показать и о чем рассказать. Зайдя в наши старинные храмы, прогулявшись по улицам старинных городов, можно, как на машине времени, отправиться в прошлое, ощутить дух минувшей эпохи. Уверен, посетить наши музеи и картинные галереи будет интересно и вологжанам, и гостям региона. Программа подготовлена очень разнообразная – выставки, представления, мастер-классы пройдут в Вологде, Череповце, Кириллове, Белозерске, Великом Устюге, Тотьме, Харовске, Сямже, Бабушкино. Приглашаю всех принять участие в акции «Ночь музеев», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, с подробной программой проведения акции «Ночь музеев» можно ознакомиться на сайте Культура в Вологодской области.