Безопасность летнего отдыха детей стала темой областного родительского совета

Заседание областного родительского совета при Департаменте образования региона на тему обеспечения комплексной безопасности детей состоялось в формате видеоконференцсвязи в Правительстве области. Запись трансляции доступна по ссылке.

Ежегодно в преддверии летних каникул вопросы обеспечения безопасности детей на воде и дорогах, на железнодорожном транспорте, в сети Интернет, профилактики травмирования несовершеннолетних при пожарах, а также профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних становятся особенно актуальны.

«Родительский совет призван привлечь внимание родителей к проблемам сохранности жизни и здоровья детей, повышению эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев, повышению осведомленности и информированности родителей, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Только при комплексном и систематическом взаимодействии всех заинтересованных сторон обеспечивается безопасность детей. Предупреждением несчастных случаев с ними занимаются педагоги и директора образовательных организаций, специалисты сферы здравоохранения, социальной защиты, сотрудники органов внутренних дел, Госавтоинспекции и МЧС».

Родителям необходимо формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проводить индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить их жизнь. Так, не следует отпускать детей к водоёмам без сопровождения взрослых. Родителям самим не строит игнорировать правила поведения на воде и нельзя разрешать делать это детям: не купаться в местах, где это запрещено, не заплывать за буйки, не прыгать в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Нужно стараться держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде, и нельзя оставлять ребенка под присмотром детей постарше. Родителям стоит обучить детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях.

«Уважаемые родители, будьте предельно внимательными к досугу и летней занятости детей, не оставляйте детей без присмотра. Потому что именно родительское внимание и опека - первоочередной залог безопасности ребенка», - добавил Эдуард Зайнак.

В рамках собрания на вопросы родителей отвечали представители Департамента образования области, Госавтоинспекции, ГИМС Главного управления МЧС России по Вологодской области, Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, Роскомнадзора, психологи Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. На связи находились специалисты Главного управления МЧС России по Вологодской области образования, сотрудники территориальных подразделений органов внутренних дел, Госавтоинспекции, спасатели, а также представители родительской общественности.

Добавим, что в Вологодской области действует единый телефон службы спасения – «112». При наборе номера на мобильном телефоне голосовой автоинформатор предлагает выбрать экстренную оперативную службу: пожарно-спасательную службу – 1; полицию – 2; скорую медицинскую помощь – 3; газовую службу – 4. По истечении двух циклов на русском и английском языках, если экстренная оперативная служба не выбрана, вызов переадресовывается на городской номер диспетчерской службы соответствующего муниципального района.