Опыт компании «ФосАгро» по подготовке молодых специалистов со школьной скамьи может быть использован и в других отраслях промышленности региона

Образовательная парадигма «Школа – Колледж/Вуз – Предприятие» была реализована Группой «ФосАгро» для подготовки кадрового резерва со школьной скамьи, и на сегодняшний день является уникальным опытом эффективного взаимодействия крупнейшего работодателя и образовательных учреждений региона его присутствия. Накануне с системой подготовки молодых специалистов познакомился первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев. В программе визита - «Центр образования №29» и Череповецкий химико-технологический колледж.

В «Центре образования №29» с седьмого класса организован набор в технические или колледж-классы, где в приоритете физика, химия, математика, а также в 10-й класс физико-химического профиля. Выпускники колледж-классов ориентированы на поступление в Череповецкий химико-технологический колледж. Первый выпуск состоялся в прошлом году. Два года назад для учебного учреждения была закуплена новая мебель и необходимое оборудование.

Следующая образовательная ступень - Череповецкий химико-технологический колледж. Современная многопрофильная профессиональная образовательная площадка. Главная особенность - дуальная образовательная модель: до 70% учебного процесса составляют практические занятия. В ФосАгро и ЧХТК созданы химико-технологические полигоны, на которых студенты колледжа отрабатывают навыки будущей профессии.

2022 году в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» между ФосАгро, департаментом образования Вологодской области и ЧХТК было подписано трехстороннее соглашение. В его рамках на площадке колледжа создан образовательно-производственный центр «Химическая промышленность».

За последние пять лет конкурс в учебное заведение вырос в 1,5 раза и по отдельным специальностям превышает семь человек на место, а 75% процентов выпускников каждой группы трудоустраиваются на предприятия.

«В феврале 2020 года во время посещения колледжа Президент РФ Владимир Путин назвал образовательную модель, связывающую школу, колледж, высшие учебные заведения и производство, «новой, интересной и перспективной, гибкой системой». Таким образом, регион обладает уникальным инструментом для решения главного вызова времени – нехватки квалифицированных кадров. Посещая районы и округ, общаясь с бизнесом, я слышу этот вопрос регулярно. Считаю, что опыт компании «ФосАгро» в профориентации и поддержке образовательных программ можно и нужно тиражировать и на другие отрасли промышленности», - подчеркнул первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев.

Также на базе образовательных учреждений, которые курирует ФосАгро, реализуется ключевой социальный проект компании - «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Главная цель - поддержка детского образования и спорта, пропаганда здорового образа жизни. Так, в «Центре образования №29» открыты спортивные классы, запущен Центр диагностического сопровождения программ «ДРОЗД-Череповец», изучающий состояние здоровья детей, и помогающий подобрать оптимальные физические нагрузки, работает секция зимнего и летнего полиатлона, программа «ГТО без границ», где ребята с ограниченными возможностями здоровья готовятся и сдают нормативы.