Каждого третьего ребенка на Вологодчине регистрируют через суперсервис Госуслуг «Рождение ребенка»

Более 3300 рождений детей зарегистрировано на Вологодчине с начала этого года. Из них через суперсерсис «Рождение ребенка» - порядка 40%.

«Суперсервисы — это следующий шаг в развитии электронных услуг, когда государство берет на себя заботу о документах, пока гражданин занят своими делами», - говорится на портале Госуслуг.

«Приставку «супер» сервис портала Госуслуг за его возможности. Он позволяет, подав всего одно электронное заявление, получить несколько документов на ребенка: свидетельство о рождении и регистрацию по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - В Вологодской области в последние полгода суперсервис активно используется: заявления поступают во все ЗАГСы области, рождение каждого третьего ребенка региона регистрируется через него».

Документы приходят в электронном виде в личный кабинет обоих родителей. Регистрация рождения происходит не позднее следующего дня после подачи заявления и документов.

Суперсервис проактивно сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн.

Возможность регистрировать рождение ребенка через суперсервис портала Госуслуг «Рождение ребенка» появилась у вологодских родителей с 2022 года.

Для того чтобы воспользоваться суперсервисом необходимо:

1. При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформить электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.

2. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.

3. После того, как мама заполнила все данные на себя и ребенка, она отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребенка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.

4. ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

5. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Суперсервис поможет родителям сэкономить не менее 12 часов своего времени, а также избавит от оформления множества бумажных документов.

Добавим, по нацпроекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом РФ, предоставление большей части госуслуг должно быть переведено в электронный вид для повышения их качества и доступности.