Благодаря средствам Фонда национального благосостояния в Череповце продолжается глобальная реконструкция систем водоотведения

Средства фонда направлены на реконструкцию главных коллекторов в Индустриальном и Заягорбском районах города.

Учитывая значимость объектов, инфраструктурные проекты были защищены Губернатором области Олегом Кувшинниковым на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Напомним, что работа по выделению средств из Фонда национального благосостояния проводится по поручению Президента Владимира Путина. Предоставление льготных займов за счет Фонда входит в проект «Инфраструктурное меню», направленного, в том числе, на достижение целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

Сегодня специалисты подрядной организации ООО ПК «СТИС» приступили к работам на главном канализационном коллекторе Индустриального района.

Система водоотведения проходит через весь одноименный район Череповца в прибрежной зоне от Красного переулка до улицы Промышленной и была заложена еще в 50-х годах 20 века. Поэтому авария на сетях могла привести не только к коммунальному коллапсу, но и экологическому.

Уже завершены работы по санации полимерным рукавом СОТ-У участка коллектора протяженностью 330 метров. Специалисты приступили к следующему этапу работ - восстановлению коллектора трубами Спиролайн диаметром 1250 мм.

Особенность проводимых работ заключается в следующем: вскрываться будут только отдельные участки системы водоотведения, затем в старую трубу специалисты заведут трубу, изготовленную из полиэтилена низкого давления, которая позже расширяется и застывает.

По второму объекту «Реконструкция главного коллектора Заягорбского района» также определена подрядная организация - ООО ПК «СТИС». В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы. В ходе реализации проекта будет выполнена реконструкция участка сети самотечной канализации по ул. Судостроительная диаметром от 900 мм до 1000 мм общей протяженностью 1,265 км.

«Реализация проектов позволит увеличить производительность главных коллекторов Череповца, а также появится возможность подключить новых абонентов жилищного фонда к централизованной системе водоотведения города. Кроме того, повысится надежность и качество предоставления коммунальных услуг потребителям, снизится аварийность на сетях. Работы на объектах завершатся в 2023 году», – рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.