К сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "Требования к содержанию территорий общего пользования населенных пунктов и мест отдыха населения (пляжей, парков)".

Санитарными правилами СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"  определены  требования к содержанию территорий общего пользования населенных пунктов  и мест отдыха населения (пляжей, парков).

Содержание территорий общего пользования.

На территориях общего пользования населенных пунктов устанавливаются урны, расстояние между которыми должно составлять не более 100 метров. Урны должны очищаться от отходов ежедневно.

Сжигание листьев деревьев, кустарников на территории населенных пунктов запрещено. Собранные отходы подлежат вывозу на полигоны.

При температуре воздуха более плюс 10 °C на проезжей части улиц и площадей с водонепроницаемым покрытием, а также на пешеходных тротуарах должны проводиться полив и подметание.  Не допускается заправлять автомобили для полива и подметания технической водой и водой из открытых водоемов.

Содержание мест отдыха населения (пляжей, парков).

На территориях пляжей хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, должны быть установлены кабины для переодевания (раздевалки), общественные туалеты, душевые, урны. При отсутствии централизованной системы водоотведения необходимо  устанавливать мобильные туалетные кабины.

Общественные туалеты и душевые на пляже следует размещать не ближе 50 метров и не более 200 метров от уреза воды, а урны - на расстоянии более 10 метров от уреза воды. Контейнеры для накопления отходов устанавливают на контейнерных площадках, обустроенных в хозяйственной зоне на расстоянии более 50 метров от уреза воды. Площадки оборудуются подъездным путем, твердым (асфальтовое, бетонное) покрытием и ограждением. Уборку территории пляжа, уборку и дезинфекцию общественных туалетов, душевых, раздевалок, вывоз отходов в период эксплуатации пляжей необходимо проводить ежедневно.

Качество воды водоемов в местах купания и почвы на пляжах должно соответствовать установленным гигиеническим нормативам.

На территориях парков урны размещаются вдоль  пешеходных дорожек на расстоянии не более 40 метров  друг от друга, при этом их количество определяется из расчета одна урна на 800 квадратных метров площади парка. Так же на территориях парков хозяйствующими субъектами должны быть установлены общественные туалеты, исходя из расчета одно место на 500 посетителей.  Уборка территории парка должна проводиться ежедневно.

Хозяйствующими субъектами, владеющими парками и (или) пляжами, должны проводиться дератизационные и дезинсекционные мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Главный специалист-эксперт               _____________________  Якуничева Е.И.