В Вологодской области определены семейные фермы, которые получат грант на развитие своих производств

Из пяти заявителей, подавших документы на конкурсный отбор, успешно его прошли три крестьянских хозяйства из трех муниципальных округов области – Грязовецкого, Вологодского, Верховажского. Общая сумма господдержки составит почти 60 млн рублей.

Средства гранта предоставляются из федерального и областного бюджетов, при этом 40% затрат на реализацию проекта финансирует сам фермер. Срок использования гранта - не более 24 месяцев со дня его получения.

Направления развития фермерских хозяйств, которые могут быть профинансированы, самые различные: от производства молока и мяса, разведения и содержания овец, коз, птицы, кроликов, рыбы до выращивания картофеля и (или) овощей.

В 2023 году получатели гранта обязуются создать восемь новых рабочих мест в трех хозяйствах, обеспечить ежегодный прирост объема произведенной сельскохозяйственной продукции не менее 8%.

Так, сельхозпроизводитель из Грязовецкого округа упор в своей деятельности делает на разведение и содержание птицы. Еще с 1960-х годов в Вохтоге было птицеводческое предприятие, которое в последующем прекратило деятельность. Вторую жизнь производству решил дать Олег Русаков. Он выкупил производственные объекты, и сейчас на одном птичнике уже содержится 10 600 куриц. Финансовая поддержка будет направлена на оснащение  второго птичника производственным оборудованием и наполнением его птицей.

Фермерыиз Верховажского и Вологодского округов потратят средства гранта на строительство животноводческой фермы для содержания молочных коров с установкой роботов-дояров, а также на приобретение и установку теплиц, газовой котельной установки, холодильного оборудования соответственно.

«Сельскохозяйственная отрасль - наиболее влиятельная и значимая часть экономики, где фермерские хозяйства занимают важные позиции. Президент Владимир Путин подчеркивал, что именно такие «энергичные, компетентные, искренне любящие свое дело специалисты - основа развития российского села, залог его благополучного будущего», – напомнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Проект поддержки семейных ферм был запущен еще в 2012 году. За это время грант получили 46 предприятий. Кроме того, фермерским хозяйствам, в зависимости от направления производства, доступны другие меры поддержки, оказываемые Правительством области, - на проведение комплекса агротехнических работ, выращивание картофеля и овощей, производство молока и мяса, приобретение техники и оборудования, поддержку семеноводства».