В Вологде определили лучших сварщиков

В Вологде стартовал региональный конкурс профессионального мастерства в рамках национального конкурса «Строймастер». На базе Вологодского строительного колледжа соревновались сварщики из Вологды, Череповца и Сокола. Конкурсанты представляют следующие организации: ООО «ТеплоМонтажПроект», ООО «ВСК№1», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», АО «Газпром газораспределение Вологда», ООО «Строй100», АО «Вологдагортеплосеть», ООО «Механик», ООО «Жилстройзаказчик», АО «С-ДОК».

«Конкурс ориентирован на повышение престижа строительных профессий, качества строительных работ и улучшение кадрового потенциала отрасли. Также это пример и опыт для молодежи. Студенты видят, каких высот можно добиться и это отличный стимул для совершенствования профессиональных качеств. Указом  Президента РФ 2023 год объявлен  Годом педагога и наставника. Хотелось бы выразить слова благодарности преподавателям и наставникам в профессии. Вы передаете свой бесценный практический и теоретический опыт молодому поколению специалистов. Спасибо за высокопрофессиональные кадры для наших строек»,- отметил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Каждый претендент на победу в региональном этапе конкурса выполнил сварку узлов из труб и листов, используя два способа сварки: первый узел — ручная дуговая сварка покрытыми электродами, второй узел — механизированная сварка электродом в среде активных газов.

По итогам конкурсная комиссия определила победителей:

1 место - Быков Александр Александрович из Череповца, ООО«Механик»;

2 место - Петухов Евгений Александрович, из Вологды, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»;

3 место - Бохтюский Анатолий Николаевич  из Сокола, АО «Сокольский ДОК».

Лучшие сварщики будут участвовать в отборе на право представлять Вологодскую область на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Москве накануне Дня строителя.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» продолжится 25 мая в Череповце. На базе Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина будут соревноваться каменщики.