Работодателей области приглашают принять участие в областной акции «Трудовое лето»

Начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов и уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова подписали совместное обращение к работодателям региона о сотрудничестве по трудоустройству подростков в летний период.

Областная  акция «Трудовое лето – 2023» стартует с 1 июня. Ее главная задача – помочь подросткам в возрасте от 14 до 18 лет найти работу в период летних каникул. Дополнительно для трудоустроенных подростков будут проводиться мероприятия по профориентации, им предложат познакомиться с востребованными профессиями, проведут занятия по вопросам трудовых отношений.

В каждом отделении занятости населения подросткам объяснят и помогут правильно зарегистрироваться на портале «Работа в России», чтобы подать заявление на временное трудоустройство в электронном виде.

«В Вологодской области живет более 50 тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет. Как всегда в преддверии летних каникул в службу занятости населения лично или по телефонам горячей линии обращается очень много подростков, которые хотят поработать, или их родителей. Наша задача – им помочь», - подчеркнул начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

На сегодняшний день служба занятости населения располагает подтвержденными данными от работодателей о готовности принять на работу более 4,5 тысяч подростков. Из них 3,7 тысяч человек будут работать в бюджетных учреждениях (в школах, лагерях труда и отдыха, при организациях социальной защиты населения и др.). На эти цели в местных бюджетах предусмотрено 15,8 млн рублей. Остальные вакансии предлагают работодатели из числа хозяйствующих субъектов.

«Важно, что Служба занятости направляет подростков на официальные вакансии  с условием заключения срочного трудового договора и соблюдением Трудового Кодекса в отношении несовершеннолетних работников. Нужно привлекать больше таких вакансий. Уверена, что работодатели области откликнутся», - отметила  Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова.

Ежегодно партнерами службы занятости населения области становятся организаций различных форм собственности. Традиционно работу предлагают бюджетные организации: школы, лагеря труда и отдыха, организации сферы культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики и другие.

В рамках акции есть хорошая практика трудоустройства ребят как на промышленные предприятия (например, в Сокольском округе – «Сухонский КБК», «Сокольский ЦБК», в Череповце – Череповецкий фанерно-мебельный комбинат), так и на сельхозпредприятия (Вологодский и Грязовецкий округа).

Департамент труда и занятости населения области предлагает работодателям рассмотреть различные варианты сотрудничества, включая выделение спонсорской помощи для создания рабочих мест. По предварительной оценке, чтобы предложить работу всем желающим, нужно привлечь еще порядка 1 тысячи вакансий.

Отметим, что всем подросткам, трудоустроенным при содействии службы занятости, дополнительно к заработной плате выплачивается материальная поддержка. В Вологде и других муниципальных образованиях ее размер с учетом районного коэффициента составляет 1725 рублей в месяц, в Череповце 1875 рублей в месяц. На эту меру социальной поддержки в областном бюджете предусмотрено 4,7 млн рублей.

Заявить о готовности трудоустроиться на летний период можно в любое отделение занятости населения и в Департамент труда и занятости населения области, позвонив по телефону 8(8172) 23-00-61, доб. 0611.