Праздник для читателей: в Вологде проходит Первый областной форум детского чтения

В Вологде в выставочном комплексе «Русский дом» в течение двух дней, 24-25 мая, проходит Первый областной форум детского чтения. Масштабное мероприятие объединило на своих площадках всех участников этого важного процесса: юных читателей, писателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. Примечательно, что форум проходит в преддверие всероссийского Дня библиотек. Он также приурочен и к Году педагога и наставника, объявленному Президентом России

«Самый главный результат, который мы ждем – это повышение интереса к чтению. Ни один гаджет никогда не заменит книгу – настоящую, пахнущую типографской краской, с красочными иллюстрациями. Наверное, у каждого человека остаются на всю жизнь воспоминания из детства о книгах, которые читали ему родители, которые прочел он сам. Семейные чтения – это прекрасная традиция, которую нужно поддерживать и продолжать, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Книга позволяет нашим детям прикоснуться к самым значимым образцам классической отечественной и зарубежной культуры. Духовность необходимо развивать и поддерживать всеми средствами, которые находятся в нашем арсенале. Неслучайно на ярмарке представлены шесть стендов наших муниципальных и районных библиотек. По инициативе Губернатора в регионе мы также реализуем проект «Сельская библиотека», модернизируя учреждения, которые являются центром притяжения для населения».

В рамках нацпроекта «Культура» в регионе идет процесс обновления самой библиотечной идеологии. Это качественно новое технически оборудованное пространство, которое должно привлекать и маленького читателя, и взрослого.

Программа форума детского чтения насыщена разными событиями. На нескольких площадках одновременно проходят творческие встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивы от библиотек области, театрализации. Одним из ключевых событий стало открытие масштабной Детской книжной ярмарки, на которой участники форума могут познакомиться с новинками современной детской литературы и приобрести понравившиеся издания для домашнего чтения.

«Такое событие происходит в Вологодской области впервые. В одном месте собрались и книжные издатели, и писатели, и самые главнее участники нашего форума – дети из всех муниципальных образований области, победители конкурса «Лучший читатель Вологодской области», которые соревновались у себя в районах и округах. Для маленьких читателей устроен настоящий праздник. Сделано всё, чтобы привлечь внимание к вопросам детского чтения и к детским книгам. Издания у нас на выставке поражают своей красотой и любовью, с которой они сделаны, - отметила директор Вологодской областной детской библиотеки Ольга Васильева. - Форум дарит детям удивительную возможность: встретиться с настоящими поэтами и писателями, задать им вопрос и узнать, как научиться сочинять стихи или писать прозу, какие новые книжные истории планируют создавать авторы и будет ли продолжение уже прочитанных».

Среди почетных гостей – автор более 60 детских книг Тамара Крюкова, писатель и поэт Наталия Волкова, писатель Наталья Савушкина, писатель, арт-критик и культуролог Юрий Нечипоренко, писатель, литературный критик и книжный обозреватель Наталья Мелёхина, писатель Дмитрий Ермаков. Также в дни областного форума детского чтения пройдут творческие встречи с художниками-иллюстраторами Андреем и Натальей Снегиревыми, Дарьей Герасимовой и Дарьей Ятвицкой.

Еще одна составляющая форума посвящена профессиональным вопросам организации и продвижения детского чтения в современных условиях и объединяет библиотечных работников.

25 мая, во второй день форума, на торжественном закрытии состоится награждение победителей Областного детского конкурса «Лучший читатель Вологодской области». Познакомиться с программой Первого областного форума детского чтения можно по ссылке.