Девятиклассники Вологодской области сдали экзамены по четырем предметам

Для выпускников региона состоялась государственная итоговая аттестация по обществознанию, информатике и ИКТ, географии и химии.

«Испытания проходили в форме основного государственного экзамена, а также в форме государственного выпускного экзамена, который имеют право выбрать девятиклассники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы», - рассказала директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова.

Экзамен по химии сдавали 692 человека, по географии – 2288 выпускников. Явка на информатику и ИКТ составила 2616 человек. Больше всего участников сдавали обществознание – 3288 выпускников.

332 общественных наблюдателя контролировали процедуру проведения ГИА в 103 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Экзамен прошел в штатном режиме, без организационных нарушений и технических сбоев.

Продолжительность выполнения экзаменационных работ по обществознанию и химии на ОГЭ составила 3 часа (180 минут), по информатике и ИКТ, географии – 2 часа 30 минут (150 минут).

Время работы над заданиями государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по информатике и ИКТ, географии, химии – 2 часа 30 минут (150 минут), по обществознанию – 3 часа (180 минут).

При выполнении экзаменационных работ участники могли воспользоваться следующими средствами обучения и воспитания:

- по информатике и ИКТ (ОГЭ, ГВЭ) – компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-коммуникационной сети «Интернет»;

- по географии (ОГЭ) – линейка для измерения расстояний по топографической карте; непрограммируемый калькулятор; географические атласы для 7-9 классов для решения практических заданий;

- по географии (ГВЭ) – непрограммируемый калькулятор; географические атласы для 7-9 классов для решения практических заданий;

- по химии (ОГЭ) – непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование для проведения химических опытов, Периодическая система химических элементов, таблица растворимости солей, кислот, оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

- по химии (ГВЭ) – непрограммируемый калькулятор, Периодическая система химических элементов, таблица растворимости солей, кислот, оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии: для 9-х классов – (8172) 71-63-51, для 11-х классов – (8172) 71-36-46.