В 2023 году в общежитиях колледжей и техникумов появятся новые места для проживания студентов

Ежегодно в техникумах и колледжах увеличивается количество бюджетных мест, чтобы каждый выпускник 9 и 11 классов школ области смог получить востребованную в регионе специальность. В рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование» созданы современные мастерские. А благодаря реализации стратегического проекта «Студенческое общежитие» появляются и дополнительные места для проживания.

«На Вологодчине Правительством создаются комфортные условия для получения профессионального образования по различным направлениям подготовки. Стратегический проект «Студенческое общежитие» стартовал по инициативе Губернатора еще в 2020 году. Его задача – обеспечить всех нуждающихся студентов комфортными местами для проживания за счет предоставления дополнительных мест в общежитиях техникумов и колледжей, подведомственных Департаменту образования, - рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Инициатива направлена на снижение оттока выпускников. Благодаря проекту молодежь из сельской местности и малых городов может получить образование и специальность в области».

В рамках проекта ежегодно с 2021 по 2024 год планируется создавать не менее 150 комфортных мест в общежитиях. В итоге за четыре года будут созданы около 750 новых мест для проживания студентов.

Так, в этом году на реализацию проекта предусмотрено почти 186 млн. рублей. На эти средства будут проведены работы в 22 зданиях двадцати колледжей и техникумов региона: ремонт инженерных сетей, кровли, замена окон, ремонт внутренних помещений, а также разработка проектно-сметной документации.

Полностью будут завершены работы в шести общежитиях пяти профессиональных образовательных организаций: в Вологодском техническом колледже в Кубенском и в Вологде, Устюженском политехническом техникуме, Тотемском политехническом колледже, Вологодском колледже технологии и дизайна и Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже. В итоге к концу года для ребят будет создано 271 дополнительное место для проживания.

Также ремонтные работы пройдут в общежитиях Белозерского индустриально-педагогического колледжа, Вологодского индустриально-транспортного техникума, Вологодского колледжа права и технологии, Вологодского колледжа сервиса, Вологодского строительного колледжа, Вытегорского политехнического техникума, Кадуйского энергетического колледжа, Сокольского педагогического колледжа, Вологодского аграрно-экономического колледжа, Череповецкого лесомеханического техникума им.В.П. Чкалова, Великоустюгского многопрофильного колледжа, Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Череповецкого технологического колледжа, Череповецкого многопрофильного колледжа и Грязовецкого политехнического техникума.

Добавим, что в 2021 – 2022 годах в рамках проекта уже создано 485 комфортных мест для проживания студентов. Полностью завершены ремонтные работы в общежитиях Сокольского лесопромышленного политехнического техникума и Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина.