«Об итогах проведения горячей линии по вопросам профилактики вирусного клещевого энцефалита» Для сведения граждан

Ежегодно, с началом периода активности клещей, в период с 15 по 26 мая в территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах работает телефонная «горячая линия» по вопросам профилактики клещевых инфекций, организовано консультирование населения.

За этот период на телефон «горячей линии» обратилось 120 человек. Граждан, в основном, интересовали вопросы, связанные с иммунизацией против клещевого вирусного энцефалита, оказание медицинской помощи в случае присасывания клеща, средства защиты от насекомых и противоклещевые обработки открытых территорий.

По всем вопросам гражданам были даны подробные разъяснения.

Направлены анонс, памятки и статьи на сайты муниципальных образований: «О соблюдении мер профилактики клещевого вирусного энцефалита среди детей», «Осторожно, начинается сезон клещей», «Что делать, чтобы не укусил клещ», «Специфическая профилактика вирусного клещевого энцефалита», информационные материалы «О профилактике ВКЭ».

Напоминаем, что в качестве специфической профилактики клещевого энцефалита применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Однако следует помнить, что вакцинация не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз), от которых нельзя защититься вакцинацией).

Ведущий специалист-эксперт Головкина И.Н.