На Вологодчине идет подготовка к новому отопительному сезону

Для того, чтобы отопительный сезон 2023-2024 гг. прошел без сбоев, специалистам жилищно-коммунальной сферы необходимо привести в порядок 672 котельных.

Заместитель Губернатора области Антон Стрижов совместно с заместителем Прокурора области Игорем Даниленко провели выездные совещания по подготовке к новому отопительному сезону в Сокольском и Вологодском муниципальных округах.

Всего в Вологодском округе работает 48 котельных, которые отапливают 590 многоквартирных домов. Протяженность тепловых сетей в округе составляет 126 километров, водопроводных сетей – 326 километров. Для надежного и бесперебойного теплоснабжения жителей, социальных объектов и предприятий было принято решение о замене котельного оборудования в котельных поселков Майский и Кувшиново, а также строительства новой блочно-модульной газовой котельной в селе Макарово. Также в котельной поселка Майского будет проведен ремонт кровли и дымовой трубы, а в самом поселке - замена участка теплосети.

В Сокольском муниципальном округе работает 24 котельные, 11 из них в качестве топлива используют природный газ, 13 – различные виды топлива. Протяженность тепловых сетей в округе - 116 километров. Масштабные работы здесь уже стартовали. Специалисты приступили к строительству блочно-модульной газовой котельной в деревне Литега и ремонту тепловых сетей в центральной части Сокола от дома 3 «А» по Советскому проспекту до узла №5 дома 23. Данные работы финансируются из областного бюджета. Также в этом году запланированы ремонты тепловых сетей в деревне Литега и Соколе (Архангельская ветка), которые вошли в программу модернизации коммунальной инфраструктуры, запущенной в этом году по поручению Президента РФ.

«Продолжаем контроль за ходом подготовки районов и округов области к новому отопительному сезону. Перед муниципальными образованиями поставлена задача - принять все меры для своевременного начала отопительного периода 2023-2024 года. Работы по подготовке котельных уже стартовали. Решения Губернатора области о выделении дополнительного финансирования на эти цели позволят существенно повысить надежность теплоснабжения на Вологодчине», – рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов.