ЕГЭ по математике базового и профильного уровней сдали выпускники Вологодчины

Экзамен по математике базового и профильного уровней продолжает основной период ЕГЭ-2023. 1 июня в Вологодской области состоялись испытания в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Математика – второй обязательный предмет для получения аттестата за 11 класс. 2072 выпускника, которым результат нужен для поступления в вуз, сдавали экзамен профильного уровня, остальные 1905 человек – базового.

«В Вологодской области были открыты 44 пункта проведения экзамена, из них – два на дому в Грязовецком муниципальном округе и в Череповце, – рассказала директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова. – Экзамен прошел в штатном режиме без технических и организационных сбоев».

За процедурой в пунктах проведения экзамена (ППЭ) следили 219 аккредитованных общественных наблюдателей, в ситуационном центре Вологодской области по осуществлению видеонаблюдения за проведением ЕГЭ – 64 общественных наблюдателя.

Продолжительность выполнения экзаменационной работы по математике базового уровня составила 3 часа, по математике профильного уровня – 3 часа 55 минут.

Результаты ЕГЭ по математике базового уровня объявят не позднее 16 июня, по математике профильного уровня – не позднее 19 июня.

Форму ГВЭ для сдачи государственной итоговой аттестации могли выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Для проведения экзамена были открыты 13 ППЭ: два – на базе общеобразовательных организаций, девять – на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и два – на дому. Выпускники выполняли экзаменационную работу по математике в формате ГВЭ 3 часа 55 минут.

На ЕГЭ по математике базового и профильного уровня было разрешено использовать линейку, не содержащую справочную информацию, для построения чертежей и рисунков. На ГВЭ – пользоваться линейкой для построения чертежей и рисунков, а также справочными материалами, содержащими основные формулы курса математики образовательной программы основного общего и среднего общего образования. Справочные материалы выдавались вместе с экзаменационными материалами.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии: для 9-х классов – (8172) 71-63-51, для 11-х классов – (8172) 71-36-46.