В Вологде определили лучших студентов, обучающихся по профессии столяр

В выставочном комплексе малоэтажного домостроения «Вологодская слобода» состоялся областной конкурс профессионального мастерства «Лучший столяр» среди обучающиеся в средних профессиональных образовательных организациях.

Организаторами конкурса являются Департамент строительства области, БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж» и МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма». Конкурс включен в дорожную карту по популяризации строительных профессий, утвержденную Департаментом строительства области, также мероприятие приурочено к благотворительной акции Минстроя России «Под крышей заботы».

Соревновались будущие столяры из Вологды, Череповца и Сокола. Сопровождали, поддерживали и болели за своих учеников опытные наставники.

Конкурсным заданием этого года – стало изготовление двухступенчатой деревянной стремянки. Жюри оценивало комплекс показателей: организация рабочего места, соблюдение правил техники безопасности, качество выполнения работы, соблюдение требуемой технологии при выполнении работы, правильность выполнения приемов.

По итогам были определены победители:

1 место – Алтухов Максим (Сокольский лесопромышленный политехнический техникум);

2 место – Берсенев Михаил (Вологодский строительный колледж);

3 место – Воронцов Никита (Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина).

Также был определен участник, завоевавший приз зрительских симпатий. Им стал Кротов Иван из Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.

«Конкурс «Лучший столяр» стал уже доброй традицией. Для ребят, постигающих азы профессии – это дополнительный стимул для совершенствования и развития профессиональных навыков. Также целью конкурса является содействие реабилитации и социальной трудовой адаптации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Столяр востребованная профессия. Ребята смогут работать на строительных площадках, на производстве мебели и различных элементов декора. Студенты отлично справились с конкурсным заданием. Поздравляю лучших столяров с победой», – отметил Исполняющий обязанности начальника управления строительства, заместителя начальника Департамента строительства области Михаил Бухмичев.

В рамках проведения областного конкурса «Лучший столяр» также состоялась «Ярмарка профессий строительной отрасли», где приняли участие порядка 50 студентов колледжей и техникумов. Также для ребят провели профориентационный урок «Служба занятости в помощь молодому специалисту для успешного трудоустройства».