В Вологодской области открылся летний сезон охоты на кабана

С 1 июня в регионе разрешено добывать кабана на территориях, закрепленных за 133 охотхозяйствами, которые занимают порядка 50 % от общей площади всех охотугодий области.

Трофейный интерес для охотников представляют секачи (самцы кабана). Интересно, что до 60-х годов прошлого века кабаны не являлись для наших лесов типичными животными. В регион они зашли из Ленинградской области, адаптировались на новой территории и стали размножаться. Также в помощь естественного расширения ареала обитания кабана в вологодские угодья в 70 – 80-е годы завозили зверей с Северного Кавказа и Смоленской

области. Сегодня численность кабана на территории нашего региона составляет 2500 особей по данным последнего зимнего маршрутного учета.

На добычу кабана выдаются Облохотдепартаментом разрешения, количество которых составляет не более 80 % от численности животных в конкретном охотугодье.

Согласно правилам охоты при добыче кабана действует ряд ограничений. В периоды с 1 июня по 1 августа и с 1 января по 28 (29) февраля запрещена добыча загоном или с применением собак охотничьих пород. Исключением является добор раненых животных.

Также категорически запрещена добыча самок с приплодом текущего года. Как отмечают специалисты, в начале лета их часто можно встретить на болотах, берегах водоёмов и кормовых полях. Там взрослые животные с детёнышами, которых из-за особенности окраса охотники называют «арбузиками» или «крыжовничками», ищут сочные корма.

Рейды по охране угодий и проверке соблюдения правил охоты проводятся государственными инспекторами Облохотдепартамента, а также инспекторами охотхозяйств, зачастую совместно с сотрудниками МВД, Росгвардии, ГИМС. Проверяется наличие разрешения на право ношения огнестрельного оружия, охотбилет и путевка на добычу охотресурсов. Инспектор имеет право производить осмотр техники и вещей, находящихся при охотнике.

«Сегодня в регионе открылась охота на кабанов в закреплённых охотничьих угодьях, на общедоступных охотничьих территориях охота откроется 1 августа после распределения разрешений, - пояснил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. - По данным мониторинговых исследований, на территории Вологодской области обитает около 2500 особей кабана. Больше всего этих животных в Вологодском, Грязовецком, Устюженском округах и в Череповецком районе. Хочу напомнить о необходимости соблюдения правил охоты, техники безопасности при обращении с оружием, охотничьей этики, а также противопожарных мер. Оставляйте место охоты чистым, берегите природу!»