Больше, чем планировали: Доходы Вологодской области в 2023-2025 годах увеличатся на 545 млн рублей

О предстоящих корректировках доходной части бюджета региона сегодня на оперативном совещании рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

«Ситуация в экономике региона стабильная. Нам удается сохранять доходный потенциал. По результатам 5 месяцев поступление налоговых и неналоговых доходов выше уровня 5 месяцев прошлого года. Динамика налога на прибыль складывается значительно лучше прогнозной. В связи с этим предлагаю доходную часть областного бюджета на трехлетний период увеличить на 545 млн. рублей», - рассказал Олег Кувшинников.

Сегодня же на оперативном совещании глава региона озвучил предложение увеличить на трехлетний период и расходы бюджета.

«Мы продолжаем развивать социально-экономическую инфраструктуру нашего региона. В связи с этим на строительство и реконструкцию, капитальные ремонты объектов социальной, дорожной и коммунальной инфраструктур, а также на поддержку отраслей социальной сферы и национальной экономики в трехлетнем периоде предлагается дополнительно направить 3 млрд рублей», - подчеркнул Губернатор.

Дополнительные средства будут направлены на развитие сферы образования, здравоохранения и физической культуры. Речь идет и о приобретении оборудования для школы им Сергея Преминина в Вологде, и о капитальном ремонте Тарногской школы, и о строительстве поликлиник №3 в Вологде и №7 в Череповце. В корректировках бюджета также учтены расходы на подготовку к зиме и обновление объектов теплоэнергетики, которые находятся в муниципальной собственности. Предстоит капитально отремонтировать котельную в Бабушкинской средней школе и теплосети в деревне Ирдоматка, модернизировать котельную в селе Яганово Череповецкого района, а также в Кубенском сельском поселении, закупить оборудование для котельной поселка Майский.

Еще 123 млн рублей будут дополнительно направлены на предоставление жилья детям-сиротам.

Согласно регламенту, предложения Губернатора об увеличении доходной и расходной частей бюджета будут направлены в Законодательное Собрание Вологодской области, где за поправки в закон об областном бюджете проголосуют депутаты.