Четырёхлетнего ребёнка, получившего серьёзные ожоги при пожаре, выписали из больницы

Маленький пациент поступил в Вологодскую областную детскую клиническую больницу с ожогами 65% поверхности тела. На протяжении 7,5 месяцев врачи круглосуточно боролись за его жизнь, корректировали лечение, проводили реабилитацию.

Напомним, мальчик получил сильнейшие травмы при пожаре, который произошёл в октябре 2022 года в Череповце. Ребёнка в критическом состоянии на реанимобиле доставили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. Медики диагностировали у него термические ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног второй и третьей степени.

«Врачи провели противошоковую терапию и приступили к интенсивному поликомпонентному лечению с круглосуточным мониторингом гемодинамики и волемического статуса, респираторной поддержкой с применением аппаратов ИВЛ, гемокоррекцией, нутритивной поддержкой, лечением осложнений ожоговой болезни и ожоговых ран», – рассказала заведующий отделением анестезиологии и реанимации Вологодской областной детской клинической больницы Елена Благова.

Из-за высокого риска инфицирования повреждённых тканей и для ускорения процесса их заживления пациент находился в противоожоговой кровати в палате с особым микроклиматом.

За период лечения ребёнку сделали порядка 9 операций, в том числе по пересадке кожи. Из-за глубины и большой площади термической травмы перевязки проводили под общей анестезией: болевой шок при таком поражении не смог бы выдержать даже взрослый под действием обезболивающих препаратов.

«Случай маленького пациента действительно уникальный и сложный. Ожоги с площадью поражения более 40% поверхности тела – уже сверхкритичная травма, чаще всего несовместимая с жизнью, – сообщил главный врач Вологодской областной детской клинической больницы Александр Луговин. – Благодаря слаженной и профессиональной работе команды реаниматологов, травматологов и хирургов ребёнка удалось спасти, избежав при этом тяжелейших осложнений и почти полностью восстановив функции повреждённых конечностей. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает».

Для минимизации последствий ожога и дальнейшей реабилитации мальчика перевели в палату травматолого-ортопедического отделения, где благодаря стараниям врачей и медицинского персонала ребёнок снова научился передвигаться самостоятельно. После этого пациента в удовлетворительном состоянии выписали из больницы с рекомендациями по дальнейшему лечению.

«Каждый год в Вологодскую областную детскую клиническую больницу поступает около 25 детей с ожогами средней и тяжёлой степени. Здесь разработан и используется протокол лечения больных с тяжёлыми термическими поражениями с применением процедур гемокоррекции, ранней некрэктомии, инфузионно-трансфузионной терапии, нутритивной поддержки и гипербаррической оксигенации. Доктора занимаются самыми сложными случаями», - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников..