Международный День русского языка отмечают на Вологодчине

Международный День русского языка отмечается в день рождения Александра Пушкина - писателя, поэта и драматурга.

«Русский язык - это неразрывная часть русской культуры, фундамент духовно-исторической общности народов Российской Федерации. Сегодня как никогда русский язык выступает основой гражданского единства многонациональной России и патриотического воспитания граждан нашей страны, - отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Укрепление позиций русского языка - стратегический приоритет развития России».

Обеспечение достойного уровня знаний, притягательности русского языка как динамично развивающегося средства общения, противостояние попыткам его вытеснения из семьи мировых языков - задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным.

«Еще в 2014 году в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка, координации деятельности в сфере международного гуманитарного сотрудничества был создан Совет по русскому языку при Президенте Российской Федерации, - напомнил Эдуард Зайнак. - На региональном уровне для объединения усилий различных общественных, научных и государственных структур по изучению, развитию и использованию русского языка в марте 2015 года такой Совет был образован и утвержден постановлением Губернатора».

На заседании Совета по русскому языку при Президенте принято решение о создании в России единой цифровой платформы русского языка, которая объединит все существующие ресурсы в единой сфере – станет инструментом координации органов власти в вопросах реализации государственной языковой политики.

План мероприятий по поддержке и популяризации русского языка на территории региона включает в себя проведение просветительских часов, лекций, семинаров и интеллектуальных викторин, тематических экскурсий, выставок и спектаклей.

Так, на Вологодчине уже прошел первый областной форум детского чтения. У жителей области еще будет возможность проверить свои знания в Беловском диктанте и областном конкурсе «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности». Кроме того, в регионе пройдут Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», Всероссийский конкурс современной поэзии имени Николая Рубцова «Звезда полей», мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения А.Я. Яшина, а также областной съезд учителей русского языка и литературы.

Добавим, что в состав регионального Совета входят представители Правительства, Департамента образования, Департамента культуры, Департамента труда и занятости населения, Департамента государственного управления и кадровой политики, Управления молодежной политики, Управления информационной политики, Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодского института развития образования, образовательных организаций области, известные деятели науки, культуры и искусства.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине